Pull to refresh

Amazon анонсировал доставку товара роботами (видео)

Reading time2 min
Views57K

Точнее, гексакоптерами. Джеф Безос представил новый способ доставки товара до покупателя за 30 минут Amazon Prime Air. Доставка с помощью автоматизированных гексакоптеров.

Идея не нова, но в этом случае радует несколько вещей. Во-первых, что компания такого уровня занимается перспективными разработками. Во-вторых, что решение выглядит достаточно комплексным и законченным, а это значит, что будущее действительно здесь.
Давайте посмотрим на видео:


Автоматический прием товара, автоматическая погрузка, автоматическая доставка, автоматическое возвращение на базу — полный комплект, то что нужно.

Амазон планирует применять коптеров для доставки только в далеком 2015 году, хотя с чем тянуть тут — не ясно(разве что с аккумулятором). Можно было бы вполне получить разрешение на полеты в каком-нибудь отдельно взятом городе, где это сделать проще всего и хорошенько протестировать систему в реальных условиях. Тогда Амазон стала бы самой футуристичным и инновационной компанией в мире — шутка ли, робо-птицы на службе людей! Это вам не телефоны робо-руками собирать!

В России ребята тоже относительно недавно анонсировали сервис доставки при помощи коптеров: www.copterexpress.ru Хотя сайт и наделал много шуму, он скорее всего является просто посадочной страницей — никакого сервиса там нет. Естественно, никто им не дал разрешения на полеты над Москвой. Но более того, когда я с ними связался на предмет демонстрации их творения на ТВ, они не смогли найти коптера…

Ну и видно, на сколько их (или не их) самоделка отличается от творения Амазона:

Ручная погрузка, ручная разгрузка… хорошо, если летает сам. Совершенно незаконченное и непродуманное решение.

Я считаю, что технологии будущего — это не какие-то эфемерные идеи или фантастические чертежи телепортаторов, настоящие технологии — это продуманные, готовые(или почти готовые) к использованию устройства, опережающие время и значительно улучшающие(упрощающие) жизнь людей.
Уверен, что Амазону удалось создать коптер (даже целую систему) будущего. Надеюсь, мы увидим ее в действие раньше 2015 года.
Tags:
Hubs:
+60
Comments150

Articles