Pull to refresh

NASA планирует послать на Луну живые растения в 2015 году в рамках программы Lunar X Prize от Google

Reading time 2 min
Views 29K


Как уже писали ранее, сейчас космическая промышленность, космический туризм и все прочее «космическое», развивается, и довольно активно. Появляются все новые космические программы, цель которых — исследование ближнего и дальнего космического пространства, а также освоение планет Солнечной системы. Все эти программы состоят из множества этапов, и один из них — «высадка» живых организмов, растений, на поверхность Луны, в 2015 году. И это — не фантастика, а вполне реальный проект от NASA.

Агентство не может, к сожалению, отправить сейчас растения на Луну своими силами, поэтому NASA будет сотрудничать в этом вопросе с победителем программы Lunar X Prize от Google. Эта программа, напомню, посвящена развитию частных «лунных» проектов. Подробнее об этом можно прочитать вот здесь. Так вот, победитель программы от Google, по просьбе NASA, вместе со своим лунным аппаратом запустит к спутнику Земли килограммовый груз, представляющий собой замкнутую систему жизнеобеспечения для растений.



По плану, растения должны быть выгружены на поверхность Луны (всего будет три вида растений — репа, базилик и Arabidopsis). Цель всего этого эксперимента — проверить, как живые организмы будут чувствовать себя на Луне, в условиях повышенного радиационного фона, иной гравитации и вообще всей совокупности «лунных факторов». Если все пройдет хорошо, вероятно, и человек будет нормально жить и работать на Луне. В противном случае… Ну, мы же все оптимистичны в этом отношении, правда? Ученые надеются, что растения смогут жить и размножаться в обычном порядке, в течение длительного времени.

Результаты проекта можно будет оценить уже спустя 2 недели после «прилунения» растений. Если растения проживут 2 недели, это покажет, что жить на Луне, в общем-то, можно. Спустя 60 дней, если растения будут нормально себя чувствовать, можно будет с уверенностью говорить, что мейоз возможен в условиях лунной среды. Спустя 180 дней станет ясно, как радиация воздействует на доминирующие и рецессивные генетические признаки.

Ну, и чем дольше продержатся «растения-космонавты», тем больше ценных результатов получит наука.

Via nasa
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 29
Comments Comments 29

Articles