Pull to refresh

Оцифрована первая часть из 1 500 000 страниц древних манускриптов

Reading time 2 min
Views 37K


Библиотека Ватикана и Оксфордский университет выложили в онлайн первую часть из полутора миллиона страниц древних манускриптов, которые планируется оцифровать в течение трёх лет. Коллекция состоит из трех частей: манускрипты Древней Греции, Израиля и печатные книги 15 века. Эти группы были выбраны исходя из их академического значения и количества документов в библиотеке.

Библиотека Ватикана и Бодлеанская библиотека Оксфордского университета объявили о совместном проекте по оцифровке артефактов в 2012 году. Теперь впервые мировая аудитория получила доступ к этим уникальным документам. Проект стоимостью $3,3 млн финансирует организация Polonsky Foundation, которая спонсирует программы по свободе информации.

«Мы хотим, чтобы каждый мог увидеть манускрипты, эти великие произведения человечества, — сказал директор Ватиканской библиотеки в интервью AP. — И мы хотим сохранить их». Оцифровка и публикация в онлайне означает, что документы сохранятся навечно: физическое уничтожение носителя им теперь не страшно.

Среди первых документов в онлайне — первые библии Гутенберга, иллюстрированная греческая библия 11 века и красочная немецкая библия 15 века, разукрашенная вручную и иллюстрированная гравюрами на дереве (техника известна как ксилография).

Ватиканская библиотека была основана в 1451 году и на сегодняшний день считается одной из самых богатых библиотек в мире, где хранятся самые ценные с научной точки зрения документы. Она содержит 180 тыс. манускриптов, 1,6 млн книг и 150 тыс. отпечатанных изданий, рисунков и гравюр. Бодлеанская библиотека Оксфордского университета — крупнейшая в Англии, хранит более 11 млн печатных работ.

Аналогичные программы оцифровки древних документов сейчас идут в библиотеках разных стран, в том числе в Китае и Азербайджане, сказал директор Ватиканской библиотеки. К счастью, эти документы уже давно перешли в общественное достояние, так что их можно свободно публиковать, не опасаясь судебных исков от правообладателей.

Некоторые документы из библиотеки

Библия Гутенберга (1455 г.)
Немецкая библия (1485 г.)
Итальянская библия (1490 г.)
Греческая Септуагинта 9-10 в.
Еврейская библия 13 в.
Вавилонский Талмуд 13-14 в.
Пятикнижие 11-12 в.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 14
Comments Comments 14

Articles