Pull to refresh

Morpheus успешно прoшёл испытания

Reading time1 min
Views34K
Проект Morpheus впервые был озвучен NASA в июле 2010 года — он представляет из себя аппарат многоразового использования для вертикального взлёта и приземления в автоматическом режиме на другие планеты и (или) астероиды, причём с известной степенью безопасности, обеспечиваемой специально созданной технологией Autonomous Landing and Hazard Avoidance Technology (ALHAT).

10 декабря команда инженеров проекта провела первые успешные полевые испытания Morpheus, в ходе которых аппарат успешно стартовал с поверхности специальной площадки, достиг высоты примерно 15 метров, начал боковое движение и без проблем приземлился в другой точке, находящейся в 7 метрах от точки старта. Весь полёт занял менее минуты.

Кажущаяся лёгкость задачи (тестирование всё-таки происходит в земных условиях) не должна вводить в заблуждение: в августе прошлого года во время похожих испытаний у одного из предков аппарата отказала система инерциальной навигации, результат чего можно наблюдать на фото ниже:

image

На видео хорошо снят сам процесс тестирования и хорошо слышно шум движения Morpheus, двигатели которого работают на смеси жидкого кислорода и метана:



Блог Morpheus находится здесь.
Tags:
Hubs:
+42
Comments21

Articles