Pull to refresh

Cubli: роботизированный куб с почти совершенной балансировкой

Reading time 1 min
Views 196K


Разные компании выпускают достаточно большое количество игрушек и гаджетов, способных балансировать при разных условиях. В том же СССР еще выпускали пластиковую птицу, которая опиралась на основу лишь клювом, довольно тонким, а все «тело» находилось в воздухе. На днях в Сети появилось видео с демонстрацией работы роботизированного «куба», способность которого к балансу весьма высока.

Этот «куб» может балансировать на любом из углов, причем не только на горизонтальной поверхности, но и на поверхностях с сильным наклоном. Кроме того, это устройство может соблюдать равновесие даже при кружении на одном из углов.

Создали этот девайс специалисты из Цюрихского института, ETH Institute for Dynamic Systems and Control. Внутри Cubli — три вращающихся колеса, каждое из которых отвечает за баланс определенной области. Кроме того, внутри устройства расположено и небольшое вычислительное устройство, которое просчитывает скорость, с которой должны вращаться колеса, чтобы куб мог балансировать.

По мнению разработчиков, Cubli может пригодиться для работы в космических программах и робототехники. Ниже — видео с демонстрацией возможностей Cubli.



Via ETH Zurich
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+86
Comments 115
Comments Comments 115

Articles