Pull to refresh

Тридцатилетнее «яблоко»

Reading time 4 min
Views 33K

На этой неделе исполнится 30 лет с момента выпуска первого компьютера серии Macintosh


Первый Mac: Macintosh 128K
24 января 1984 года в магазинах США появились первые компьютеры Macintosh фирмы Apple. Именно выпуск компьютеров этой серии стал для компании Apple главным бизнесом на многие годы. Предлагаю Вам пройтись по самым интересным и необычным для современного читателя страницам истории компьютеров Mac вместе.

Дисклеймер: я не являюсь ни приверженцем, ни противником техники Apple, статья написана исключительно по той причине, что я считаю выпуск Macintosh 128K вехой в истории IT

Начнём с предыстории. Заключается она в том, что одновременно с Macintosh в Apple с 1979 года разрабатывался компьютер Lisa. Однако из-за большого для того времени объёма ОЗУ (существовали версии с 512 и 1024 Кб памяти), первый компьютер из этой серии — Lisa I, имел очень большую стоимость: почти $10 000! К тому же, он обладал немалыми размерами. Команде Macintosh удалось создать компьютер, который отвечал требованиям большинства людей как в плане стоимости, так и в плане производительности (128 Кб оперативной памяти и процессор Motorola 68000, взятый из Lisa, с тактовой частотой от 5 до 8 МГц). Этот факт, а так же более привлекательный, по мнению Стива Джоббса, дизайн, определили судьбы серий Lisa и Macintosh: первая прекратила своё существование, а вторая до сих пор радует клиентов фирмы Apple и приносит компании колоссальные прибыли.
Первая версия Mac OS
В результате, Macintosh 128K стал первым персональным компьютером в его современном понимании: помимо небольших габаритов и невысокой стоимости, компьютер предоставлял принципиально новый интерфейс. Пользователю больше не приходилось работать с командной строкой: на Mac впервые в массовом производстве использовался GUI. И всё это на мониторе диагональю 9 дюймов и с разрешением 512×342 пикселей. Кроме того, в комплект поставки входила и мышь, на которую были возложены большие надежды: в первых версиях «Мака» на клавиатурах даже не было клавиш со стрелками.

Apple не поскупилась и основательно подошла к рекламе своего революционного продукта, что также принесло свои плоды.

Macintosh XLНо работа, проделанная сотрудниками проекта Lisa, не пропала зря: ведь Macintosh 128K имел в своей основе железо от Lisa (как и появившийся позже 512K с увеличенным объёмом ОЗУ), а Macintosh XL, выпущенный в 1985, по сути, был доработанной версией Lisa, даже форм-фактор остался таким же.

Третей моделью линейки Macintosh считается Macintosh Plus, который вышел в 1986 году (между прочим, его День Рождения был 16 января). Как и 512K, это усовершенствованная версия предыдущей модели, то есть прямой потомок 128K. Позже в таком же корпусе выйдут компьютеры SE, Classic и Classic II. Хотя, помимо наращивания мощностей, в этой линейке были и другие изменения: например, в основу начинки Macintosh Classic II легло железо от Macintosh LC — бюджетной версии, которая появилась в 1990 году.Macintosh II

Но мы забежали вперед. Ведь в 1987 году Apple впервые создаёт не моноблок, а компьютер с отдельным системным блоком: Macintosh II. Именно с этой модели Apple начинает производить и продавать системные блоки отдельно, равно как и остальные комплектующие. Это был первый компьютер серии Macintosh с цветным дисплеем, и первый PC, который отображал фотореалистичное изображение «с конвейера», без дополнительных апгрейдов. Macintosh II стал серьёзным конкурентом для продуктов компаний Silicon Graphics, Sun Microsystems и Hewlett-Packard. Отдельный системный блок этой модели заложил основу для создания Quadra 700 и Quadra 900 в 1991 году — первых компьютеров Apple в форм-факторе tower.

В 1989 году публике представили первый переносной компьютер от Apple: Macintosh Portable, который работал от батареи. Macintosh Portable«Переносным» он был лишь фактически: вес в 7.2 кг препятствовал частой переноске. Однако большой вес оправдывался высокой производительностью. Кроме того, в Macintosh Portable впервые компанией Apple был установлен чёрно-белый LCD дисплей. В этой и последующих версиях ноутбуков, Apple, для обеспечения мобильности, заменила мышь трекболом. Но несмотря на такие достоинства, как 10-часовая автономная работа от батареи, и положительную оценку критиков, широкого распространения один из первых ноутбуков не получил.

В октябре 1991 года свет увидел ноутбук Macintosh 100 и его старшие братья: Macintosh 140 и 170. Это уже были ноутбуки в их современном понимании. На самом деле серия была спроектирована и произведена компанией Sony, совместно с инженерами Apple. Вероятно, поэтому дизайн этой серии существенно отличался от предыдущих продуктов Apple. На мой взгляд, эта серия, как и последующие серии ноутбуков Apple, не вызывают таких ностальгических чувств, как модели, о которых я упоминал выше. Поэтому предлагаю вернуться к десктопам.

Macintosh TVА там есть на что посмотреть: в 1993 году появились компьютеры Macintosh LC 520 и Macintosh TV. Эти телевизороподобные моноблоки имели 14" монитор, CD-привод (а Macintosh TV целых два) и встроенные стерео-динамики! По сути, это были не компьютеры, а домашние медиацентры: Macintosh TV и вовсе мог работать как телевизор и имел в комплекте пульт дистанционного управления. Модели Classic Color и Classic Color II, выпущенные в том же году, основаны на этой же платформе, но имели меньшую диагональ экрана и компактный корпус.

В 1995 появилась ничем особенным не примечательная серия Power Macintosh 5000… И так совпало, что, пожалуй, самая необычная модель из серии Macintosh вышла под конец уходившей эпохи. Этим компьютером был Twentieth Anniversary Macintosh, выпущенный к двадцатому юбилею фирмы Apple, тиражом в 12 000 единиц. Футуристический дизайн TAM Twentieth Anniversary Macintosh отличался от привычных бежевых коробок, которые из себя представляли компьютеры того времени. TAM был одним из первых настольных компьютеров с LCD дисплеем. Это был крайне современный компьютер, комплектовавшийся процессором PowerPC 603e с тактовой частотой 250 MHz, новейшим 12.1" LCD дисплеем, видеокартой ATI 3D Rage II с 2 Мб памяти (отображающей 16-битное изображение разрешением 800x600), CD-ROM, жёстким диском на 2 Гб, TV/FM-тюнером и сделанной на заказ акустической 2.1 системой Bose.

На этом я и закончу мою первую статью на Хабре: iMac G3 ознаменовал переход к следующему витку развития компьютеров фирмы Apple, как в технологическом плане, так и в дизайнерском. Но, думаю, многие из читателей Хабрахабра видели его и последовавшие за ним модели, если не вживую, то как минимум на фото. Так что я, пожалуй, приберегу рассказ об этих компьютерах до следующего юбилея линейки Macintosh.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 15
Comments Comments 15

Articles