Pull to refresh

PowerPot — котелок, который может зарядить ваш смартфон

Reading time 4 min
Views 95K
Мне пришел Кикстартеровский PowerPot — термоэлектрический генератор, являющийся по совместительству котелком из анодированного алюминия! И в этом посте я не только расскажу о нем, но и отвечу на вопрос: «Что лучше зарядит смартфон, пельмени или макароны?»
Напомню, что ранее этот волшебный горшочек собрал на Кикстартере $126.000 на своей первой версии и почти $74.000 на модернизированной второй.

image



Для тех, кто не любит читать я постарался подготовить видеообзор котелка, который начинается с анпакинга и заканчивается приготовлением пельменей.



Мне досталась первая версия этого волшебного котелка. И вначале я немного расскажу о её характеристиках.

Есть три разновидности котелков, которые различаются по объему: 1.4 литра, 1.9 литров, 3.8 литра. Они также генерируют от 5 до 15 Ватт в зависимости от объема. Электричество производится элементом Пельтье, который генерирует ток от разности температуры содержимого котелка и нагревающегося донышка.

Подробнее о самом принципе Пельтье
Единичным элементом термоэлектрического модуля (ТЭМ) является термопара, состоящая из двух разнородных элементов с p- и n- типом проводимости. Элементы соединяются между собой при помощи коммутационной пластины из меди. В качестве материала элементов традиционно используются полупроводники на основе висмута, теллура, сурьмы и селена.

image

Термоэлектрический модуль (Элемент Пельтье) представляет собой совокупность термопар, электрически соединенных, как правило, последовательно. В стандартном термоэлектрическом модуле термопары помещаются между двух плоских керамических пластин на основе оксида или нитрида алюминия. Количество термопар может изменяться в широких пределах — от единиц до сотен пар, что позволяет создавать ТЭМ практически любой холодильной мощности — от десятых долей до сотен ватт. При прохождении через термоэлектрический модуль постоянного электрического тока между его сторонами образуется перепад температур -одна сторона (холодная) охлаждается, а другая (горячая) нагревается. Если с горячей стороны ТЭМ обеспечить эффективный отвод тепла, например, с помощью радиатора, то на холодной стороне можно получить температуру, которая будет на десятки градусов ниже температуры окружающей среды. Степень охлаждения будет пропорциональной величине тока. При смене полярности тока горячая и холодная стороны меняются местами.


Вместимость моей небольшой кастрюльки 1.4 литра. Этого вполне хватает, чтобы заварить чай в походных условиях или сварить несколько порций каши на завтрак.

image

Теперь пора посмотреть на комплектацию Пауэр Пота.




В коробке можно обнаружить следующие компоненты:
  • Сам котелок
  • Кастрюльку поменьше, которая может быть использована, как миска и, как крышка для основного котелка
  • Чехол, в котором можно перевозить котелок в походе
  • Кабель, который подключается к котелку и имеет на выходе USB разъем
  • USB диодная лампа ни гибкой ножке, которой можно банально осветить удобное место в процессе приготовления еды
  • Набор из пяти переходников с удлинителем (microUSB, mini USB, 30-пиновый и пара, которых я не знаю), хотя мне они не пригодились у меня для всего есть свои USB шнурки.
  • Инструкция на английском языке
  • Инструкция на русском языке.


Инструкция на русском прилагается, так как мне котелок достался из российского интернет-магазина.

image

Включаем котелок!


А теперь перейдем к самому интересному. На сколько же хорошо котелок заряжает смартфон?
Туристический сезон я еще не открыл, поэтому использовал котелок только в домашних условиях. Разогревал его на электро- и газовой плите. В оптимальном режиме мы получаем 5V и 1А.

Для начала я попробовал зарядить телефон.

iPhone 5c за сваренные пельмени получает 13% и на это уходит 33 минуты. Учитывая емкость аккумулятора в 1510мАч, мы получаем 6мАч в минуту.

Затем я заряжал iPad Mini. На приготовление макарон мне потребовалось 34 минуты и это дало всего 4% аккумулятор емкостью в 4400мАч. Скорость зарядки была всего 5.2мАч в минуту.

Стоит отметить, что пельмени лучше подходят для зарядки девайсов. И вот почему:
Алгоритм работы элемента Пельтье таков, что максимальный ток мы получаем при максимальной разнице температур. То есть для зарядки нам выгодно не кипятить воду, а доводить её до кипения и менять на холодную. Пельмени при забрасывании в кипящую воду, сильно её остужают, в отличие от макарон. Правда, мороженые полуфабрикаты — не совсем походная еда.

Теперь немного о минусах.


1. При зарядке айфона 5С периодически выскакивает ошибка, что данный аксессуар не поддерживается. Приходится переподключать телефон и зарядка идет нормально. За пол часа я переподключал несколько раз. С планшетом таких проблем не было.

image

2. В инструкции написано, что для бережной работы с элементом Пельтье — нельзя выливать всю воду из котелка, а нужно оставить треть котелка, чтобы элемент постепенно охлаждался. Мне пришлось откопать специальную черпалку, так как раньше я всегда сливал воду после приготовления еды. Теперь вылавливаю =)

Вывод


Конечно, заморачиваться и полностью заряжать смартфон при помощи котелка сложно. Но вот в походе трижды получить по 15% зарядки телефона — приятно. Ведь смартфон это уже давно не телефон, а фотоаппарат, навигатор, плеер и бог еще знает что.
В ближайшем же походе я обязательно опробую котелок в боевых условиях. На первый взгляд мне кажется, что я не буду жалеть на него места в рюкзаке.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 57
Comments Comments 57

Articles