Pull to refresh

Обзор бюджетного смартфона Highscreen Zera F

Reading time 3 min
Views 78K
Стандартной ситуацией сейчас является ввоз на российский рынок китайских смартфонов под российскими брендами, при этом дизайн и начинка гаджетов уже хранилась в «черновиках» конкретного завода, а умельцы из России только лишь сменили цвет задней панельки. В случае с Zera F производитель ушёл от этой схемы и разработала телефон «с нуля», создав дизайн и подобрав правильные комплектующие. Внешне телефон получился интересным, внутри — не очень мощным, зато стоит он всего 3990 рублей.

image

Технические характеристики Highscreen Zera F
Дисплей: 4’’, 800х480 WVGA, IPS
Процессор: MT 6572 (Dual-core@1.2GHz)
ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean
Видеочип: Mali-400MP
Основная камера: 5 Мп
Фронтальная камера: 0,3 Мп
Аккумулятор: Li-Ion 1600 мАч
Объем памяти: 4 Гб
Оперативная память: 1 Гб
Слот расширения: microSD до 32 Гб
Разъем для наушников: 3,5 мм
Габариты: 123.8х63.1х9.9 мм
Вес: 136 г
GPS


Комплектация


Смартфон поставляется в обычной для Highscreen упаковке из переработанного картона.

image

На дне коробки рассказали о подарке в виде 32 GB «облака» в 4Sync

image

Телефон в пакетике лежит в ложементе.

image

Внутри коробки нас ждет собственно смартфон, USB-microUSB шнур, сетевой адаптер, гарнитура, инструкция и гарантийный талон.

image

Наушники гарнитуры подозрительно похожи на наушники от Apple. Не очень удобные.

image

На экран наклеена защитная пленка, которую сразу нужно снять и забыть.

image

А под пленкой — бонус в виде защитной пленки, без пузырьков наклеенной на заводе. Или только у меня при наклеивании пленки появляются пузырьки?

image

Внешний вид


Выглядит Zera F явно дороже своей цены. Отдельными элементами напоминает о Sony Xperia и Nokia Lumia. Диагональ дисплея — 4 дюйма, что для меня лично непривычно мало, а для обладателей iPhone 5 — вполне нормально, хотя они вряд ли позарятся на устройство на Android. В руке Zera F лежит удобно настолько, что забываешь о его цене. Во всяком случае, держать его приятнее, чем мой прошлый LG Optimus Black, да и качество сборки лучше.

Точные габариты Zera F — 123,8х63,1х9,9 миллиметров.

Эргономика


Телефон удобно лежит в руке благодаря габаритам и материалам корпуса. Пользоваться экранной клавиатурой и выполнять другие действия удобно одной рукой, что в случае с большими телефонами сложнее — свой HTC One X, например, я чаще использую двумя руками.

image

В верхнем торце — 3,5-миллиметровый аудиоразъём и кнопка включения, в нижнем торце — микрофон.

image

image

MicroUSB разъем разместился в левом торце корпуса, в правом — спаренная кнопка регулировки громкости.

image

image

На задней крышке — камера 5 мегапикселей и вспышка, внизу — динамик.

image

image

На лицевой стороне — датчики света и приближения, динамик и фронтальная камера. Под дисплеем — сенсорные кнопки меню, домой и назад.

image

Задняя крышка снимается легко. Держится без люфтов и не скрипит.

image

image

Под крышкой — аккумулятор, слоты для двух сим-карт и карты microSD. Без карты работать с телефоном нормально не получится, так как встроенная память всего 4 гигабайта — даже скриншоты сохранять отказывается. К сожалению, в комплекте карта не идет, поэтому придется докупать. Максимальный поддерживаемый объем — 32 Гб.

image

Ёмкость аккумулятора составляет 1 600 мАч.

image

image

Как я выше писал — качество сборки положительно удивило для этой ценовой категории.

image

Железо


Для Zera F разработали дизайн системной платы с чипсетом MediaTek MT6572 (2 ядра ARM Cortex-A7 + графика Mali-400MP). Чипсет работает в связке с 1 Гб оперативной памяти. Смартфон работает в 3G, оснащен GPS антенной, двумя камерами — 5 и 0,3 мегапикселя. Не забудьте вставить microSD, иначе фото сделать не получится. Телефон поддерживает работу двух сим карт и карты памяти microSD до 32 гигабайт.

Диагональ емкостного IPS дисплея Zera F составляет 4 дюйма. Разрешение — 800х480 точек. Ждать от дисплея с таким разрешением идеальной картинки было бы по меньшей мере странно, но он довольно яркий.На глянцевой лицевой стороне смартфона остаются следы от пальцев, поэтому протирать его придется часто.

image

Камера


Основная камера без автофокусировки сгодится только для того, чтобы сделать фото для контактов в телефоне. Вот пара примеров фото, сделанных со смартфона.

image

image

Производительность


Двухъядерный MediaTek MT6572 выдал в Antutu Benchmark 10609 баллов. Не самый лучший показатель, конечно, но Galaxy S2 остался позади.

imageimageimage

В простенькие игры можно будет играть, конечно.

image

Более того, запустился Asphalt 8. Зернистость на скриншотах получилась сильная, но при работе со смартфоном она не так бросается в глаза.

image

image

image

Позже я переключил качество в Asphalt 8 со «среднего» на «высокое». Тормозов не обнаружилось.

image

image

Смартфон за 3990 рублей


За 3990 производитель предлагает смартфон на ОС Android 4.2.2, с которого можно вылезти в сеть и посмотреть ролики, почитать книжки, писать-звонить, пользоваться почтой и играть в не самые мощные игрушки. Камера подойдет лишь для того, чтобы сфотографировать коллегу для контактов. Такой смартфон я бы с удовольствием купил маме в качестве первого смартфона, если бы она не ходила с огромным Sony, или дочери, если бы ей сейчас не было всего полтора месяца от роду. Начинка для этой цены приличная, экран достаточно яркий и не вызывает отторжения. Очень порадовало качество сборки и материалов — Zera F действительно приятно держать в руках.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 18
Comments Comments 18

Articles