Pull to refresh

Обзор смартфона Highscreen Spider с LTE

Reading time 4 min
Views 39K
В этом году Highscreen на редкость плодовит. На этот раз мне в руки попал новый недорогой смартфон под управлением Android 4.3 Jelly Bean с LTE/4G, ГЛОНАСС/GPS и пятидюймовым экраном.

image

Технические характеристики


Операционная система: Android 4.3
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 (Quad-core@1.2GHz) Adreno 305
Оперативная память: 1 ГБ
Встроенная память: 8 ГБ
MicroSD: поддержка карт объемом до 32 Гб
Количество SIM-карт: 1
Питание: 2000 мАч
Дисплей: 5" IPS 1280х720, OGS
Основная камера: 8 МП
Фронтальная камера: 2МП
Навигация: встроенный Глонасс/GPS-приемник
Габариты: 145×71.5×8.95 мм
Цена: 10 990

Упаковка и комплектация


Смартфон поставляется в обычной для Highscreen упаковке из переработанного картона. В подарок к нему идет уже 128 гигабайт облачного хранилища 4Sync. Внутри коробки кроме смартфона уместились сетевой адаптер, провод USB-microUSB, инструкция, очередные наушники, которыми невозможно пользоваться (почему все их суют?!). И сам телефон, конечно.

image

image

Эргономика


Телефон удобно лежит в руке, но мне было несколько непривычно из-за размера — 0,4 дюйма разницы с моим смартфоном оказались ощутимыми. Мне для использования клавиатуры чаще были нужны обе руки.

Телефон обладает пятидюймовым экраном. На лицевой стороне расположился динамик, фронтальная камера и датчики света и приближения.

Регулятор громкости и кнопка включения экрана расположены на левой и правой боковых гранях соответственно. Это все физические кнопки на телефоне. Скриншоты с таким расположением делать особенно удобно. На нижней грани — микрофон и microUSB, а на верхней — порт для наушников.

image

image

На задней крышке — основная 8-ми мегапиксельная камера, вспышка, динамик и логотип.

image

image

Телефон приятно держать в руках, радует качественный пластик и форма задней крышки с закругленными краями.

image

image

image

На правой грани есть выемка для того, чтобы удобно было крышку снимать. Горячей смены microSD в Spider'е нет, к сожалению. На крышке — антенна. Крышка закрывает аккумулятор и порты для microSD и сим-карты микро формата.

image

image

Дисплей


Дисплей построен на технологии One Glass Solution. Разрешение пятидюймового IPS-экрана составляет 1280 х 720. Цвета очень насыщенные, дисплей яркий. Один из главных позитивных моментов в этом смартфоне. Производит дисплей AU Optronics Corp, работающий в этом направлении с 1996 года. Единственный минус — остаётся много отпечатков, придется часто протирать.

image

Камеры


Разрешение фронтальной камеры — 2 мегапикселя, основной — 8. Снимки получается довольно резкие — если сравнивать с предыдущими смартфонами от этого производителя, камера на этот раз радует гораздо сильнее. Настроек снова очень много — так что при желании и наличии времени на то, чтобы с ними разобраться, должны получаться отличные снимки.

Примеры фотографий, сделанных на основную камеру.

image

image

Съемка вечером.

image

Память


К сожалению, встроенной памяти в телефоне снова не так уж много — всего 8 гигабайт, из которых под контент вам останется только 3,9 Гб. Если бы не поддержка microSD — то я не знаю, как может этого хватить. Расширить память можно с помощью карты объемом до 32 гигабайт. 

Для замены карты памяти придется лезть под крышку и доставать аккумулятор — не хватает «горячей» смены.

Производительность


Смартфон позиционируется как «мощный» и за приемлемые деньги. Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 1,2 GHZ и графический процессор Adreno 305 со своей задачей справляются хорошо.

Центральный процессор «мощным» вряд ли можно назвать его мощным в современных реалиях. Тем не менее, порадовало отсутствие тормозов в играх и работе. Что еще нужно, чтобы котиков и гаджеты в интернетах рассматривать?

image

image

Бенчмарки
На тестах производительности телефон показал себя следующим образом.

CPU Prime Benchmark

image

AnTuTu Benchmark

image

Quadrant Standard

image

Vellamo Metal, Vellamo HTML5

imageimage

Аккумулятор


К сожалению, второго аккумулятора, как в случае с Boost 2SE, здесь нет. 2000mAh мне хватило на день активного использования. В любом случае, на работе и дома придется подключать его к розетке, как и почти любой андроид, кроме Philips Xenium.

Конкуренты


Если сравнивать с аналогами — то смартфон с поддержкой LTE и подобными характеристиками (железо, дисплей с неплохим разрешением) в белой рознице обойдется дороже. Например, ZTE Grand S в Связном будет стоить 16 000 рублей, более того — он на российский рынок поставляется без 4G вовсе.

Наиболее «родственным» по техническим характеристикам оказался Sony Xperia SP. По характеристиками они близки, по цене — разница в тысячу рублей.

image

Сравнение этих гаджетов выглядит следующим образом. Highscreen выигрывает по размеру дисплея при одинаковом разрешении — 5 дюймов против 4,6, если для кого это принципиально важно. Лицевая камера у Spider немного лучше. Процессоры — один и тот же производитель, у Spider — четырехъядерный 1,2 ГГц, у Xperia — двухъядерный 1,7 ГГц. Sony выигрывает по объему аккумулятора на 370 mAh. Цены на оба смартфона указаны в Связном.

Highscreen Spider Sony Xperia SP
Экран 5 дюймов,
1280 х 720 точек,
емкостный, TFT-IPS+OGS,
мультитач
4,6 дюйма,
1280 х 720 точек,
емкостный, TFT-TN,
мультитач
Фронтальная камера 2,0 Мп 0,3 Мп
Основная камера 8,0 Мп + автофокус 8,0 Мп + автофокус
GPS/ГЛОНАСС + / + + / +
Поддержка LTE + +
Процессор Qualcomm MSM8926 Snapdragon 400
4 ядра Cortex-A7
1,2 ГГц
Adreno 305
Qualcomm MSM8960T Snapdragon S4 Pro
2 ядра Krait
1,7 ГГц
Adreno 320
ОЗУ/ПЗУ 1 Гб / 8 Гб 1 Гб / 8 Гб
Карты памяти microSDHC microSDHC
Android 4.3 4.3
Аккумулятор 2 000 мАч 2 370 мАч
Цена 10990 11990


Итог
Один из минусов — это маркий экран, на котором остаются отпечатки. Вдобавок Spider начинает нагреваться после долгих игр. Еще минус — небольшое количество встроенной памяти и отсутствие горячей замены microSD.

К плюсам смартфона сразу же можно отнести стоимость, за которую вы получите гаджет с LTE, ГЛОНАСС/GPS, современной ОС на борту (некоторые крупные производители до сих пор на 4.2 выпускают смартфоны), а также яркий пятидюймовый дисплей с HD-разрешением и сочными цветами.

Это интересно:
Телефон с клавиатурой Брайля поступил в продажу
Робот-принтер
Обзор ультрабука-трансформера Lenovo IdeaPad Yoga 11s
Обзор планшета BB-Mobile Techno 9.0 3G
Обзор бюджетного смартфона Highscreen Zera F
Tags:
Hubs:
+2
Comments 22
Comments Comments 22

Articles