Pull to refresh

Космический аппарат Solar Probe Plus пойдет на рекордное сближение с Солнцем

Reading time 2 min
Views 63K


И немудрено, ведь этот космический аппарат должен войти в атмосферу Солнца. Не в самые горячие слои, конечно, но температура там, куда собирается зонд, порядочная.

В этом космическом аппарате будут собраны все технологические наработки последнего времени, имеющие отношение к Солнцу и его исследованиям (а также защите от Солнца, само собой).

Сам проект призван собрать максимально подробную информацию о Солнце и его влиянии на Землю, включая биосферу и ноосферу, если так можно выразиться. Правда, до запуска зонда еще далеко — планируется, что Solar Probe Plus полетит к Солнцу, только в 2018 году, летом.

После запуска зонд не сразу приблизится к Солнцу на минимальное расстояние, а будет совершать обороты вокруг светила. Всего планируется совершить 24 оборота, с постепенным приближением на 6 миллионов километров. Предыдущий рекорд сближания с Солнцем принадлежит аппарату «Гелиос-Б», который приблизился на 42 миллиона километров.

В конструкции Solar Probe Plus будет использован защитный экран, ранее хорошо себя показавший в ходе полета станции Messenger к Меркурию. Экран этот позволяет выдержать очень высокую температуру, вплоть до 1400 градусов Цельсия. Будут использоваться и солнечные батареи с активным охлаждением, и все прочие методы защиты от высокой температуры и помех.

У Solar Probe Plus будет пять основных научных систем. Это Solar Wind Electrons Alphas and Protons (SWEAP), Wide-field Imager for Solar Probe Plus (WISPR), Fields Experiment, Integrated Science Investigation of the Sun (ISIS) и Heliospheric Origins with Solar Probe Plus.

При помощи этих инструментов ученые надеются получить детальные стереометрические изображения солнечной короны, изучить состав солнечного ветра, получить информацию об электромагнитных и радиационных полях, исследовать атмосферу Солнца и выполнить целый ряд смежных исследований.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+52
Comments 41
Comments Comments 41

Articles