Pull to refresh

Астрономы окончательно убедились в выходе Voyager 1 в межзвездное пространство

Reading time2 min
Views63K
This artist's concept shows the Voyager 1 spacecraft entering the space between stars.

Еще в прошлом году на Хабре публиковалась новость о том, что «Voyager 1» вышел в межзвездное пространство. Тем не менее, у некоторых ученых сомнения еще оставались, но на днях было доказано, что этот космический аппарат действительно вышел в межзвездное пространство.

Все дело в том, что Voyager 1 настигла очередная волна «солнечного цунами», порожденная мощной вспышкой на Солнце. Межзвездное космическое пространство заполнено плазмой, ионизированным газом. Все это в спокойное время можно представить себе как спокойную поверхность моря. Но вспышка на Солнце порождает своеобразную волну, порождающую «рябь» в межзвездном океане. Датчики Voyager 1 фиксируют все эти возмущения, давая представление земным ученым об условиях, царящих в регионе, где сейчас находится аппарат.

Плазма, окружающая Voyager 1, в настоящее время намного более плотная (примерно в 40 раз), чем это было в пределах Солнечной системы. Впервые это было обнаружено в 2013 году, во время вспышки на Солнце (вспышка случилась в марте 2012 года, но «солнечное цунами» настигло Voyager 1 только через год и 1 месяц).

Кроме того, в прошлом году случился еще один выброс на Солнце, в результате которого образовалась очередная волна, настигшая Voyager 1 в марте уже этого года. Аппарат снова зафиксировал высокую плотность окружающей его плазмы.

Более того, ученые недавно обнаружили, что в конце 2012 года случился еще один коронарный выброс на Солнце, который поначалу прошел незамеченным. Но после анализа ранее полученных данных оказалось, что и во время воздействия волны от этого выброса плазма вокруг аппарата снова себя проявила. В общем-то, теперь у ученых есть неопровержимые доказательства того, что Voyager 1 находится в межзвездном пространстве.



И тут есть один интересный казус: Voyager 1 находится в межзвездном пространстве, но формально этот аппарат находится еще в пределах Солнечной системы. Окончательно будет считаться, что аппарат покинул Солнечную систему, когда он выйдет за пределы «сферы влияния» комет, окружающих Солнце. Тем не менее, гелиосферу аппарат покинул, и случилось это еще в 2012 году.

Сейчас Voyager 1 вполне можно называть беспилотным звездолетом, первым и пока единственным в космическом флоте человечества.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+57
Comments17

Articles

Change theme settings