Pull to refresh

Интервью с Alice Lee, вице-президентом корпорации Lenovo

Reading time 2 min
Views 689
Элис Ли в Lenovo работает вице-президентом по маркетингу и заодно, как нам стало ясно из новостей, представляет свою компанию как спонсора Олимпийских Игр в Пекине. С помощью замечательных друзей из газеты Деловой Петербург Techhh! получил приглашение на прием по случаю приезда Олимпийского Огня в Петербург. И хотя не на все наши вопросы мы получили исчерпывающие ответы (Элис выглядела очень уставшей и мы не стали ее мучать уточнениями), интервью мы считаем вполне состоявшимся. Вот примерный (не дословный) его транскрипт:

Насколько приоритетным для Lenovo является направление мобильных устройств, в частности для российского рынка?
В данный момент компания Lenovo ориентируется на компьютеры — десктопы и лэптопы, но уже в ближайшее время мы выпустим на рынок первую модель карманного компьютера. Попадет ли она на российский рынок, точно сказать пока нет возможности.


Планирует ли Lenovo производить и продавать в России дешевые ноутбуки, такие как EEE или Classmate?
Подобные разработки у нас были и есть, и в Китае такая продукция даже продается. Но мы не делаем на этом акцента, поскольку наши клиенты — в основном корпоративные и отдельные пользователи, принадлежащие к более платежеспособной категории потребителей.


Как Lenovo видит будущее интерфейсов мобильных устройств? Будут ли это touch интерфейсы, как, например, в iPhone, управление голосом или другие подходы?
У нас нет одного конкретного интерфейса, на который мы бы ориентировались, поскольку наши клиенты имеют очень разные потребности. Поэтому загонять себя в рамки какой-то отдельной концепции мы не будем.


Планирует ли Lenovo внедрять технологии дополненной реальности (Augmented Reality) и производить устройства, такие как очки Lumus Vision? Какие cutting edge технологии внедряет и использует ваша компания?
Конечно, этот вопрос стоило бы адресовать в исследовательский отдел. Хочу сказать, что для нас cutting edge — это не дополненная реальность, а надежность и безопасность наших продуктов. Например, распознавание по радужной оболочке глаза и повышение виброустойчивости жестких диков


Вопрос, подготовленный инновационной студией QD:
Планирует ли Lenovo разворачивать в Росси RND офисы и/или сотрудничать с университетами, делиться знаниями и опытом со студенческой средой?
В данный момент у нас в ближайших планах такого нет. Ближайший к России регион, где что-то строим — это Польша, там откроется наш завод. Однако Россия для нас — перспективный рынок, и в наших стратегических планах работать здесь более активно, не только продавая нашу продукцию.


Еще мы хотели спросить, не планируют ли они выпустить мобильное устройство на платформе Google Android, но решили, что это будет выстрел по голубям :)

Мы получили удовольствие от общения с Элис и надеемся, что часть его передастся и вам.

Ну и, конечно, будем стараться брать больше интересных интервью. Например с Вадимом Сухомлиным, главой Developer Relations Division в Intel.
Следите за обновлениями!

— Этот пост также можно обсудить на всеВтеме.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles