Pull to refresh

«Роскосмос» собирается создать лунную посещаемую орбитальную станцию на базе модуля для МКС

Reading time 1 min
Views 46K
МКС
В модуле МКС «Рассвет» был использован корпус НЭМ.

Сегодня стало известно о планах «Роскосмоса» по созданию посещаемой лунной станции на противоположной от Земли стороне орбиты Луны. При этом станция будет создана из модуля МКС, после его модернизации. Речь идет о Научно-энергетическом модуле.

Насколько можно понять, NASA, ESA и японское космическое агентство одобрили предварительный проект создания такой станции.

«Наши международные партнеры из США, Европы и Японии поддержали предложение о создании после прекращения эксплуатации МКС посещаемой орбитальной станции на лунной орбите в точке Лагранжа L2 (на противоположной от Земли стороне орбиты Луны – ИФ-АВН) на базе российского Научно-энергетического модуля, разрабатываемого первоначально для МКС», – сообщил источник из «Роскосмоса» (к сожалению, «Интерфакс» не указывает, что это за источник).

Модернизация модуля для использования его в лунных условиях не будет значительной. Кроме того, модуль-станция получит дополнительные узлы для стыковки с американским и российским космическими кораблями.

Разработка модуля — дело РКК «Энергия», а сам модуль будет запущен к МКС в 2018 году. Проект уже передан на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. На Луне же модуль будет использоваться уже после вывода МКС из эксплуатации.

Ожидается, что срок эксплуатации лунной станции составит 30 лет.

Via interfax.ru
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+51
Comments 85
Comments Comments 85

Articles