Pull to refresh

Универсальный коннектор USB, вставляемый любой стороной, готов к производству

Reading time 1 min
Views 126K


В апреле компания Intel продемонстрировала первые эскизы нового типа разъемов Type-C. Собственно, и разъем, и сам кабель — новый тип USB, разрабатываемый USB Implementers Forum (USB-IF).

Сейчас эта организация (USB-IF) уже подготовила USB Type-C к производству, а также согласовала и утвердила спецификации нового стандарта. Ранее было известно, что скорость передачи данных по новому кабелю может достигать 10 гигабит в секунду, а физические размеры разъема составляют 8,3 на 2,5 мм.

При этом Type-C предназначен для работы как с мобильными устройствами, так и с ноутбуками/десктопными ПК: разработчики предусмотрели совместимость со стандартном USB power delivery, который предусматривает нагрузки до 100 Вт.

usb type c_02

Ну, и для большинства пользователей хорошей новостью может быть то, что такой кабель вставляется любой стороной, любым концом.



К сожалению, новый стандарт не совместим с прежними. Вот спецификации нового стандарта, для интересующихся. Тем не менее, разработчики утверждают, что, используя адаптер, можно будет работать и с устройствами, которые поддерживают работу со старыми стандартами/коннекторами USB.

Via usb + reddit
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+68
Comments 127
Comments Comments 127

Articles