Pull to refresh

Твердотельные батареи изменят мир?

Reading time 2 min
Views 70K
Original author: Kevin Bullis
Applied Materials объявила о начале отгрузки оборудования, необходимого для производства твердотельных аккумуляторов, которые по своим характеристикам превосходят существующие Li-ion в два раза.

Твердотельные аккумуляторы, как их принято называть, используются в специализированном оборудовании, например, в беспроводных автономных датчиках. Но они слишком дороги, если речь идет о выпуске элемента емкостью необходимой, например, современному смартфону. Хотя они и обладают целым рядом интересных характеристик, до настоящего момента они покорили лишь узкие ниши.

Жидкие электролиты, используемые в обычных литий-ионных аккумуляторах здесь заменены твердыми. Жидкий электролит, как показала практика, в некоторых случаях воспламеняется, а его отсутствие обеспечивает большую безопасность аккумуляторов и возможность изготовить аккумулятор практически любой формы.



Много лет главной проблемой данной технологии было то, что твердый электролит обладает куда более низкой проводимостью нежели жидкий, это накладывает ограничение на мощность. Applied Materials сообщает, что им удалось добиться решения проблемы проводимости путем легирования твердого электролита. Также заявлено о решении проблемы создания высококачественных электродов и электролита большого размера без пробелов в слоях, наличие которых ранее приводило к короткому замыканию.

Как я выше уже отметил, важная особенность твердотельных аккумуляторов в том, что они могут быть произведены в нестандартных формах, т. к. в них не содержится жидкий электролит. Гипотетически, тонкие твердотельные батареи могут быть упакованы даже в гибкий браслет.

В конечном счете, по заявлению производителя, новые аккумуляторы могут хранить в два раза больше энергии по сравнению с современными литий-ионными, а это поможет новинке захватывать и новые ниши – носимые устройства, мобильные телефоны и множество других.

Оборудование, уже отгруженное Applied Materials, позволяет выполнять особо высокоточное осаждение материалов на больших площадях и будет использоваться для прототипирования, тестирования и демонстрации твердотельных батарей нового класса.

Applied Materials не сообщает конкретных технических характеристик твердотельных аккумуляторов, производимых по новой технологии. Пока нет конкретных данных ни о стоимости, ни о емкости или времени заряда, но производитель сообщает о своем большом успехе в решении главных проблем, ограничивающих применение твердотельных аккумуляторов. А их выход на массовый рынок может обеспечить прорыв сразу в нескольких областях электроники.

Также компания не раскрывает покупателей оборудования для производства батарей, которым уже произведена отгрузка, однако, сообщается что первыми будут выпущены батареи для носимых устройств, где размер аккумулятора является главным ограничением.

Как по вашему мнению старые-добрые твердотельные аккумуляторы с заявленными возможностями смогут изменить современные гаджеты? Появятся наконец-то гибкий iPad или настоящая электронная бумага?
Tags:
Hubs:
+39
Comments 41
Comments Comments 41

Articles