Pull to refresh

Sol 752: «живая» панорама Марса с холмов Парампа

Reading time 1 min
Views 27K


Как известно, марсоход Curiosity не стоит на месте. Не так давно спецкомитет NASA строго порекомендовал команде ровера больше использовать буровую установку и меньше — ходовую часть, но марсоход все равно довольно быстро продвинулся к конечной цели своего путешествия (основной миссии) — горе Шарп.

Эта гора находится в самом центре кратера Гейла, а у ее подножия располагаются холмы Парампа, обнажения горных пород Марса. Этот регион весьма интересует ученых, включая геологов, поскольку исследование в этом месте поможет понять геологическую структуру всего блока, составляющего значительную часть подножия горы Шарпа.

Известный уже нам фотограф Андрей Бодров сделал очередную панораму места, где марсоход находился всего несколько дней назад.



Это — как раз холмы Парампа, которые так интересуют ученых. Ну, а нам представилась возможность изучить панораму региона, составленную из 136 изображений (хабрапарсер не дает вставить embed-код). Традиционно, ширина панорамы — 30 тысяч пикселей.

Другие панорамы Марса, составленные Андреем Бодровым:

Sol 739 (Martian solar day 739)
Sol 673 (Martian solar day 673)
Sol 647 (Martian solar day 647)
Sol 613 (Martian solar day 613)
Sol 541 (Martian solar day 541)
Sol 530 (Martian solar day 530)
Sol 437 (Martian solar day 437)
Sol 177 (Self-portrait of NASA's Mars rover Curiosity)
Sol 136-149 (First 4 billion pixels panorama of Mars)
Sol 4 (First color panorama of Mars)
Sol 2 (First panorama of Mars by Curiosity rover)

И, традиционно, рассказ NASA о том, как получаются «фотосамострелы» с ровером (в каждом подобном посте возникают вопросы о том, как ровер фотографирует сам себя):



Via 360cities
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 6
Comments Comments 6

Articles