Pull to refresh

Новый сезон Lenovo: ThinkPad мощнее, Yoga 3 тоньше и Yoga Tablet с проектором

Reading time 4 min
Views 66K
Китайская компания Lenovo накануне в Лондоне устроила ежегодный смотр новинок, показав новые поколения ноутбуков Yoga и ThinkPad Yoga, а также новый планшет Yoga Tablet 2. Подробное описание новинок и несколько отличных фото я собрал в один обзор.


Lenovo Yoga 3 Pro можно узнать по блестящему браслету в месте складывания

Lenovo ThinkPad Yoga 14


Новое поколение рабочих, или как их ещё называют, бизнес-ноутбуков Thinkpad получило 14-дюймовый дисплей с разрешением 1920x1080 — необходимый минимум при такой диагонали. Слово Yoga в названии означает, что это очередной трансформер Lenovo с раскладывающейся на 360 градусов клавиатурой. Ещё это один из последних ноутбуков Lenovo, в которых сохраняется классический трекпойнт, который легко заметить на любых фото клавиатуры.



Под капотом — процессор Intel Core i5 со встроенной видеокартой. Видеокарту Nvidia GeForce 840M можно заказать как опцию. Оперативная память — 8 гигов, основная — терабайтный жёсткий диск с 16-гиговым SSD-кэшем (терабайт — это хорошо, но вообще жёсткий диск на трансформере смотрится странновато).



Из интерфейсов: кардридер, два USB 3.0и ещё один USB 2.0-порты. Вес 1,9 кг располагает ThinkPad на тяжёлом конце спектра ультрабуков.

Как бизнес-ноутбук, ThinkPad Yoga 14 имеет переходник на док-станцию.

Стоимость ноутбука составит $1199, причем, как пишут, Lenovo обещает заморозить курс доллара к рублю для этого бука до конца года — очевидно, чтобы в связи с очередными политическими пертурбациями под новогодние праздники он не начал стоить как 3 средних зарплаты.

Lenovo Yoga 3 Pro


Главная новинка вчерашней презентации — ожидаемое многими третье поколение ноутбука Yoga. Ещё тоньше, ещё легче: 1,19 кг против 1,34 кг веса MacBook Air, рассматриваемого основным конкурентом «Йоги» — Lenovo вышел ровно на один айфон легче.



Размеры ноутбука 30х22,8 см, толщина — 12,8 мм. Это, конечно, не самый лёгкий ультрабук — некоторые впечатляющие модели Sony Vaio весят килограмм и даже меньше, но и они не тоньше 16-17 мм, так что Lenovo выигрывает по компактности и, разумеется, гибкости.

Параметры дисплея не поменялись: 3200х1800 пикселей в 13,3 дюймах было достаточно впечатляюще уже год назад.

Внутри процессор Intel Core M-5Y70 с частотой по умолчанию 1,1 ГГц и разгоняемый до 2,6 ГГц. Пониженное номинальное напряжение означает меньшее потребление, более плоский дизайн, но и сниженную, по сравнению с процессорами со стандартным вольтажом, производительность — но это не должно отпугивать пользователей в повседневном использовании, уверяют китайцы.

Графика встроенная, Intel HD Graphics 5300, что отличает его от Thinkpad Yoga — Yoga 3 вряд ли для игр. Но зато с подержкой до трёх внешних дисплеев. Просто мечта бухгалтера: сколько табличек Excel можно открыть! Память — SSD на 256 ГБ и оперативка на 8 ГБ. Два USB 3.0-порта, кардридер, выход micro-HDMI, а также HD-вебкамера и динамики JBL, если вам это интересно.



Заметная деталь дизайна — серебристые шарниры в месте сочленения экрана и клавиатуры. Их главное назначение — не выпирать в разложенном состоянии, чтобы поверхность разложенного на 180 градусов бука была абсолютно плоской.



Выглядит симпатично — надеюсь, что будет так же надёжно.

Стоить Yoga будет на $150 дороже ThinkPad: $1349.

Yoga Tablet 2 (Pro)


Планшет Yoga представлен в 3 вариантах: 8, 10 и 13 дюймов, плюс две версии с Windows 8.1 вместо Android, доступных для 8- и 10-дюймовых модификаций. 13-дюймовая версия получила приставку Pro — с неё и начнём.

Пока слухи вокруг большого iPad остаются спекуляциями, Lenovo выпустила Yoga Tablet 2 Pro: 13,3" экран разрешением QHD (2560x1440), вес 950 грамм и до 15 часов автономной работы. Это уже почти компактный моноблок, а не планшет. Откидная стойка в стиле Surface получила улучшенеи в виде выреза под крючок: Yoga Tablet можно повесить на стенку! Пожалуй, ему не хватает теперь разве что водонепроницаемости — в ванной бы пригодился.


Но в Lenovo считают, что лучше всего на нём смотреть сериалы во время приготовления ужина

Киллер-фича планшета — встроенный в цилиндрическое утолщение у основания проектор. Он может выдавать картинку до 127 см (50 дюймов) по диагонали. Насколько это окажется нужная фича — надо посмотреть, но разработчики утверждают, что утолщение у основания нужно ещё и для более правильного распределения веса.





У планшета две видеокамеры: задняя 8 МП и фронтальная 1,3 МП. Встроенная память — 32 ГБ, слот для SD-карт позволяет её увеличить на объём используемой карты (рекомендовано до 64 ГБ, но мы-то знаем, что есть карты и повместительнее). К сожалению, про процессор инфы найти не удалось — если появится, сделаю апдейт.

Бегает Yoga Tablet 2 Pro на Android 4.4.4 KitKat — не совсем понятно, зачем на 13-дюймовом планшете Android. Windows 8.1 можно поставить только на 10-дюймовую версию планшета (без pro). С десятидюймовой модификацией на Windows также идёт симпатичная bluetooth-клавиатура в комплекте (для версии с Android она доступна за отдельную плату).


Bluetooth-клавиатура для 10-дюймовых Yoga Tablet 2

Также Lenovo Yoga Tablet есть в 8-дюймовом варианте. Цены (по крайней мере, на западе) вполне демократичные: $250, $300 и $500 за 8, 10 и 13-дюймовые версии на Android и $400 за 10-дюймовый Windows. Цена на 8-дюймовую Win-модификацию пока не определена, но очевидно, что это будет что-то между $300-350.

источник раз, источник два
хабрарепортаж

[сообщить andorro новость]
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 74
Comments Comments 74

Articles