Pull to refresh

7 мифов о работе мозга

Reading time 3 min
Views 29K


Сегодня мы расскажем вам, о семи мифах связанных с мозгом. Интернет сделал информацию доступнее, но и увеличил скорость распространения мифов. Так например во многих фильмах можно встретить информацию что мозг работает только на 10 %, а если эту цифру увеличить, то у вас откроются сверхспособности. Один из таких фильмов «Ведьмина гора» или новый фильм «Люси».

1. Имеет ли размер мозга значение?
2. Влияние алкоголя на клетки мозга.
3. Могут ли наркотики вызвать физические изменения в мозге?
4. Сколько нейронов в человеческом мозге?
5. Правда ли что мы используем мозг только на 10 %?
6. Ваши способности зависят от того какое полушарие у вас развито?
7. Вы думаете что человек обладает пятью чувствами? Так ли это?



Текстовая версия
Мозг — удивительный и сложный. Но наше непонимание породило огромное множество мифов о нём на протяжении многих лет.

1. Например, «чем больше, тем лучше». Хотя это может быть и верно для некоторых других органов, но достаточно посмотреть на мозг кашалота, который почти в 6 раз больше, чем человеческий, чтобы убедиться, что это всего миф. Да, они, конечно, умные животные, но их когнитивные навыки меркнут по сравнению с нашими.

2. Была веселая ночь? Не беспокойтесь, алкоголь на самом деле не убивает клетки мозга. Хотя, он вредит ему и создает проблемы в передаче сообщений между нейронами, повреждения в основном обратимы.

3. Аналогичным образом, наркотики, на самом деле, не создают дыры в вашем мозгу. Хоть некоторые из них и способны навсегда изменить функции и структуру вашего мозга, единственное, что может сделать дыру в вашем мозге — это физическая травма.

4. Хорошо, что у вас есть 100 миллиардов мозговых клеток — или нет? На удивление, так было до 2009 года, пока ученые не обнаружили, что реальная цифра близка к 86 миллиардам. Конечно, это может показаться небольшой разницей, но те 14 миллиардов нейронов могут сформировать целый мозг для бабуина. А если рассмотреть эти цифры в широком контексте, 1 миллион секунд — это 12 дней, а 1 миллиард секунд — это 31 год. Так что разница в 14 миллиардов нейронов не может быть, в конце концов, столь незначительной.

5. Несмотря на это, мы не можем использовать их все, верно? Большинство научно-фантастических фильмов и книг говорят нам, что люди могут использовать только около 10% мозга… что является абсолютной чушью. Благодаря современной технологии сканирования мозга, мы знаем, что мы используем его весь — постоянно! Не обязательно все сразу: когда вы, например, идёте, части мозга, связанные с движением, более активны, чем другие области. Однако не существует части мозга, которая просто ничего не делает. Он представляет собой 3% от общего веса тела и потребляет 20% всей энергии. Какой мозг — трудяга!

6. Но мы, как правило, используем одно полушарие чаще другого, верно? Неа! Возможно, Вы были убеждены в том, что если Вы мыслите логически или аналитически, Вы больше используете левую часть, а если творчески или интуитивно, то правую — это абсолютно не верно. Не смотря на то, что разные полушария мозга действительно используются для выполнения определенных функций, например, речь использует левое полушарие, а правое полушарие помогает читать эмоции — исследования тысяч людей не нашли никаких доказательств, что левое или правое полушарие доминирует у какого либо человека. Другими словами, Вы используете обе стороны в равной степени.

7. И вы на самом деле обладаете не пятью чувствами, как вам всегда говорили – в действительности, их намного больше! Например, ноцицепция, которая является чувством боли, или проприоцепция, ощущение положения в пространстве. Не говоря уже о чувстве равновесия, температуры и времени.


Желающим опровергнуть тезисы в видео, рекомендую сразу искать ссылки на рецензируемые журналы. По крайне мере я нашел подтверждения всех тезисов в рецензируемых журналах, добавлять не стал, чтобы мотивировать людей пользоваться гуглом.

И как обычно вы можете предложить интересное видео на перевод и озвучку в комментариях.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой из этих мифов вы считали правдой?
10.4% 1 90
62.54% 2 541
33.53% 3 290
8.09% 4 70
29.94% 5 259
54.22% 6 469
23.01% 7 199
865 users voted. 724 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 121
Comments Comments 121

Articles