Pull to refresh

Металлический пистолет напечатали на 3D принтере

Reading time 2 min
Views 39K
gun1

В прошлом году в Сети появилась новость о напечатанном на 3D принтере пластиковом пистолете Liberator (Освободитель). Новость быстро разошлась по всему миру, энтузиасты 3D печати и оружия начали развивать этот и схожие проекты, распространяя модели созданных пистолетов по Сети. Правда, эту лавочку быстро прикрыли власти различных стран (или попытались прикрыть), поскольку пластиковое оружие не обнаруживается металлоискателями, поэтому это — потенциально очень опасное оружие. Таковы были аргументы органов власти.

Теперь в США напечатали еще один пистолет, но на этот раз — металлический. Он получил название Reason (Аргумент). Само собой, на обычном 3D принтере такую штуку напечатать нельзя, для создания «Аргумента» использовалась доработанная технология прямого металлического спекания.

В основе самого проекта лежит Colt 1911, а калибр оружия — 10 миллиметров. Примечательным является возможность пропечатки мельчайших деталей на корпусе и деталях. Стоит отметить, что пока точно неясно, какой металл использовался для печати, компания-разработчик не предоставила пока такой информации.



Стоит отметить, что компания Solid Concepts не впервые печатает металлические пистолеты. Первое оружие такого типа было создано в прошлом году, и это была точная копия Colt 1911. Материалом послужила нержавеющая сталь марки 17-4PH и инконеля марки 625. Пистолет решено было начать продавать, правда, цена за «ствол» оказалась довольно высокой — 11,9 тысяч долларов. Вероятно, мало кто купит копию «Кольта» за цену, в несколько раз превышающую оригинал.


Для печати используются вот такие устройства

Будет ли продаваться текущая модель, и если да, то по какой цене — пока неясно.

Тем не менее, технология лазерного спекания металла, доработанная Solid Concepts, может использоваться для создания практически любых металлических деталей. При этом печатать можно уже не только заготовки, но и готовые рельефные детали сложной формы.

Via 3dprint
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 36
Comments Comments 36

Articles