Pull to refresh

Первый в истории контакт с кометой: посадка зонда Philae

Reading time 1 min
Views 19K


Тачдаун! Зонд Philae только что совершил историческую посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. За прогрессом операции можно следить почти в прямом эфире на канале NASA TV.

Никогда в истории человечества нам не удавалось провернуть такую операцию.

«Это большой шаг для человеческой цивилизации», — сказали специалисты Европейского космического агентства.



Важность изучения комет сложно переоценить. Это часть облака Оорта, которая способна переносить биологический материал. Возможно, когда-то жизнь попала на Землю именно с одного из метеоритов, отклонившегося с хвоста кометы. Кроме того, кометы всегда играли важную роль в религиозной жизни: древние люди обычно воспринимали их как предвестники бедствий. Только современная наука смогла доказать, что это не наказание за наши проступки, а обычное природное явление.

Высадка зонда Philae на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко стала результатом десятилетней операции, которая началась в 2004 году с запуском аппарата Rosetta. Он прошёл 6,4 млрд км, прежде чем встретился с кометой Чурюмова-Герасименко, ядро которой составляет 4 км. Ледяная глыба только вблизи Солнца начала выбрасывать хвост, видимый с земных телескопов.

6 августа космический аппарат приблизился на расстояние 100 км, потом начал фотографировать поверхность кометы и искать наилучшее место для прикомечивания.



Контакт 100-килограммового зонда Philae с ядром кометы состоялся в 7:35 AM PST. Через 28 минуты сигнал достиг Земли, поскольку комета находится от нас сейчас на расстоянии 450 млн км.
Tags:
Hubs:
+74
Comments 32
Comments Comments 32

Articles