Pull to refresh

В появлении фейковых фотографий «Боинга» обвинили… интернет

Reading time2 min
Views31K


Неожиданный поворот приобрела история с фальсификацией снимков сбитого малайзийского «Боинга».

В репортаже на Первом канале российского телевидения была показана «фотография со спутника», где истребитель запускает ракету в пассажирский самолёт. Подлинность фотографии подтвердил некий «эксперт» Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров (позже выяснилось, что у него нет инженерного образования, а в диссертации присутствует явный плагиат). Фотографии Андриевскому выслал американский гражданин Джордж Билт (George Bilt), по его словам, выпускник Массачусетского технологического института «с 26-летним стажем эксперта в авиации».

Билт прислал ссылку на форум, где была опубликована фотография, и пояснил, что обнаружил снимок именно там.

В течение нескольких часов после выхода передачи в эфир подделка была разоблачена по структуре облаков, которая в точности совпадала с облаками на фотографиях Google Earth от сентября 2011 года, а также другим нестыковкам.

Сравнение фотографии с Первого канала и снимков Google Earth от сентября 2011 года




Самое интересное началось после этого. Российское телевидение не вышло в эфир с опровержением и не извинилось перед зрителями за этот кошмарный промах. Более того, другой вице-президент Российского союза инженеров Владимир Салуянов даже выступил с обвинениями! Причём виновным оказался… интернет.

Цитата из интервью с Салуяновым:

— Вы проверяли этот снимок на достоверность?
— А как мы его можем проверить? Он пришел нам по сети Интернет.

Заявление Салуянова с иронией было встречено интернет-общественностью. Для публикации в телевизионном эфире ему предложили сразу несколько «достоверных снимков», которые тоже никак нельзя проверить.

Один из блогеров предположил, что в инциденте замешана нацистская летающая тарелка.



Другой автор выдал ещё один возможный сценарий.



О непрофессионализме российских СМИ высказался и сам Джордж Билт, который отправлял письмо Андриевскому в конфиденциальном порядке.

Ко всему вышесказанному можно добавить, что Российский союз инженеров — довольно странная организация. Сейчас она работает, среди прочего, над созданием Императорского российского технического общества.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы поддерживаете создание Императорского российского технического общества?
35.92% Да610
64.08% Нет1088
1698 users voted. 649 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 161: ↑104 and ↓57+47
Comments246

Articles