Pull to refresh

PathSense – новый SDK для определения местонахождения без использования GPS

Reading time 2 min
Views 8.3K


Компания PathSense предлагает SDK для создания программ на Android и iOS, которые, по их заявлениям, тратят на 90% меньше заряда батареи, чем стандартный GPS-приёмник. Автор проекта – Пит Тенерилло, известный своим успешным стартапом Trapster. После двух лет разработки технологии команда Пита разработала, запатентовала и представила библиотеку, которая для ориентирования на местности сочетает использование инерционных и других датчиков с использованием самообучающейся системы и системы предсказания. Исключая из цепочки очень требовательный к питанию GPS-приёмник, библиотека сохраняет заряд батареи.

Пит на сайте стартапа комментирует свой проект: “Приложения, использующие GPS, сильно разряжают аккумулятор. Каждый, у кого есть смартфон, сталкивался с этим. PathSense решает эту проблему, предоставляя альтернативу GPS. Это набор для разработки софта под iOS и Android. Он использует несколько сенсоров и инерционную навигацию для ориентирования с точностью близкой, а иногда и превосходящей, GPS, используя на 90% меньше заряда батареи. С сегодняшнего дня разработчики могут оставлять заявки на ранний доступ к библиотеке на нашем сайте”.

Предыдущий стартап Пита, Trapster – это приложение, работающее практически на всех платформах для смартфонов, которое он запустил в 2007 году, предназначенное для водителей. Водители, проезжая мимо полицейских «ловушек»,- полицейские в кустах с радаром, камеры, фиксирующие проезд на красный свет, скоростные камеры и пр., — вводят эту информацию в приложение, и тогда другим водителям, проезжающим по «опасным» местам, выдаются предупреждения об этом. Приложение быстро набрало популярность — за два года в нём зарегистрировалось более миллиона человек. В 2010 году стартап был приобретён компанией Nokia, а Пит занялся разработкой текущего проекта.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 8
Comments Comments 8

Articles