Pull to refresh

Презентация YotaPhone 2: похоже, у них получилось

Reading time 4 min
Views 40K
Сегодня, 2 декабря, в культурном центре «Гараж» в Парке Горького состоялась презентация второго поколения «Йотафона» — телефона, кроме российского бренда, известного наличием двух экранов. Я не ждал от этого мероприятия никаких сюрпризов, но второй «Йотафон» оказался действительно интересным смартфоном, в котором концепция двух экранов наконец-то заработала как надо.


Yotaphone 2 выйдет в продажу сразу в 20 странах


В Москве сегодня выпал первый снег

По сравнению с недавней презентацией нового Яндекс-браузера, презентация была обставлена немного пафоснее: перед выходом на сцену генерального диреткора Yota Devices Владислава Мартынова, три скрипача вживую отыграли рекламный тюн «Йотафона».



Наконец, в 16:05 на сцену вышел сам Мартынов — человек, который следующий час был вынужден объяснять, зачем телефону два экрана. И, кажется, ему это удалось.



Он начал с того, что за последние 8 лет форм-факторы телефонов почти не поменялись, но выросли требования пользователей. При этом компании YotaDevices 3 года. Первый «Йотафон» был пробным шаром, поэтому теперь они не хотят называть его даже первым — это нулевой «Йотафон», а первый — вот он, сейчас. Но мероприятие было анонсировано как презентация Yotaphone 2, да и публика более-менее в курсе о его прошлом поколении — поэтому, чтобы не путаться, продолжу называть этот аппарат представителем второго поколения

«Мы поняли, что людям он очень нравится» — про первый «Йотафон».

«Что ж такого необычного делает „Йотафон-2“ для меня?» — задался риторическим вопросом Мартынов.

Батарейка: до 5 дней в режиме чтения, до двух дней в режиме экономного потребления Yota Energy.

Функция Snap: сохранение любой информации (билет, талон, кусок карты) на заднем eink-экране, которая сохранится даже если батарейка полностью сядет.



На втором экране можно использовать любое существующее android-приложение. Собственный интерфейс Yota Panels оптимизирует приложения для e-ink экрана. С помощью йотовского SDK можно любое приложение модернизировать под этот экран.


Можно просто вывести android-экран на e-ink

Yota Cover позволяет выводить любую из сохранённых фотографий на телефоне или из соцсетей (facebook, Instagram).


Слоган «Йотафона»: «Телефон с двух сторон»

Мартынов также кратко упомянул, что Yota Devices выпустила специальную версию смартфона для госучреждений, соответствующую требованиям по безопасности:



Но госзаказов у них пока нет — хотя они и надеются на них.

По сравнению с предыдущим поколением, Yotaphone 2 изящнее и компактнее. Толщина телефона меньше 9 мм.



Основные характеристики:

Экран: 5", 1920x1080
Второй экран: 4,7" e-ink. Оба экрана — сенсорные, можно ими пользоваться в перчатках
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800
Память: 2 ГБ оперативная, 32 ГБ — встроенная
Фото: камера 8 МП, фронтальная – 2,1 МП
Беспроводная связь: LTE, Wi-Fi и NFC
Вес и габариты: 144 х 69,5 x 8,9 мм, 145 г
ОС: Android 4.4.2. В первом квартале 2015 выйдет обновление до Android 5.


С помощью «Йотафона» можно делать селфи на основую камеру

Антенны расположены в верхней и нижней части корпуса, чтобы обеспечить качественную связь без помех со стороны экранов. За управление внешним экраном отвечает пара предустановленных йотовских приложений.

В целом разработка не была простой задачей, пришлось решать специфические проблемы использования e-ink-дисплеев в смартфонах: электронные чернила чувстительны к перепадам температур, которые практически гарантированы при работе 4-ядерного процессора смартфона.



Фишка сервиса Yota Devices: круглосуточная техподдержка и замена телефона на время ремонта, если это необходимо.

На базе дизайн-завода «Флакон» будет открыт сервисный центр («Йотацентр») — что-то вроде «Эпплстора», судя по описанию: туда можно прийти, пообщаться, познакомиться с техникой «Йоты Девайсес» и, конечно, сделать покупку.

Стоимость Yotaphone 2: 32 990 р (как целый Samsung Galaxy Note 4 или 2/3 iPhone 6). Немного непривычная цена за смартфон с отечественным брендом — никакой духовности. Небольшой инсайд: в начале лета избранным показывали прототип «Йотафона-2», и озвучивали цену в 18 тысяч рублей. Но с тех пор курс доллара вырос в 1,7 раз — и соответственно проиндексировалась и цена «Йотафона», очевидно.


Коробочка красивая, содержимое упаковано добротно и не без изящества. Фишка: телефон в ней лежит именно чернильным экраном вверх

Первая партия «Йотафонов» — 150 тысяч смартфонов (несложно подсчитать, что рыночная стоимость партии составляет $100 млн), которые Yota Devices надеется распродать перед новогодними праздниками. По словам Мартынова, большая часть из них уже заказана магазинами в 20 европейских странах, в которых Yotaphone 2 выйдет в продажу уже в декабре. В первом квартале 2015 года смартфон можно будет приобрести в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, затем в Канаде и Латинской Америке.

Стоимость разработки «Йотафона» составил $15 млн (для сравнения: первый iPhone стоил $150 млн).

Для владельцев первого поколения Йотафона второе поколение будет стоить 26 390 р. Поднимите руки, много вас?

Личные впечатления


В каком-то смысле впечатление от нового «Йотафона» в руках шокирующее, потому что по старой памяти о прошлой модели и вообще исходя из концепции телефона с двумя экранами, ожидаешь чего-то тяжеловесного, громоздкого и неудобного — из разряда тех вещей, неудобство которых приходится себе постоянно оправдывать их функциональностью.



Был у меня как-то ноутбук с двумя экранами, поэтому я знаю, о чём говорю: его крышка с двумя дисплеями была вдвое толще и тяжелее, чем обычная крышка ноутбука. «Йотафон» же в руке лежит, ощущается и смотрится как любой другой пятидюймовый смартфон — просто на задней крышке у него есть 4,7-дюймовый e-ink экран.



Спасибо, что читали.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+91
Comments 185
Comments Comments 185

Articles