Pull to refresh

Самые доходные языки программирования: как заработать программисту

Reading time 2 min
Views 85K


Новостной ресурс Quartz представил свою обработку масштабного исследования рынка труда в США, выбрав оттуда работы для программистов. Им было интересно узнать, какие языки программирования сейчас котируются на рынке – то есть, кто из программистов зарабатывает больше. На гистограмме представлены отсортированные данные по средней зарплате в отрасли в зависимости от ЯП (зарплаты по американской традиции указаны за год). Нет ничего удивительного, что в тренде находятся языки, относящиеся в первую очередь к веб-разработке и мобильным приложениям.



Если вы хотите заварить бурную кашу в обсуждениях, попробуйте спросить программистов, какой их самый любимый (а ещё лучше – какой самый лучший) язык программирования. Но самые популярные языки не всегда принесут вам наибольший доход, а выбирать язык из соображений получения наивысшего дохода – тоже вряд ли является хорошей стратегией. Например, согласно ещё одному исследованию, первое место по самому частому использованию делят Java и JavaScript, а за ними идёт PHP (которого в списке самых доходных вообще нет). Со временем популярность языков меняется достаточно быстро, но работа программиста всё-таки должна строиться вокруг алгоритмов и понимания работы систем, а не вокруг конкретного языка.

Как точно подметил автор самого популярного ответа на вопрос «какой язык лучше учить с расчётом на будущее?», надо учить несколько языков, чтобы за языком разглядеть само программирование — алгоритмы, работу с данными и т.п. Если вы учите только один язык, вы тем самым ограничиваете себя и свой потенциал. Так что, пожалуй не следует выбирать язык, исходя только из размера зарплаты. Интересно отметить, что в США по результатам этого исследования, самым популярным языком для обучения в ВУЗах стал Python.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 47
Comments Comments 47

Articles