Pull to refresh

Новая технология строительства: дома-скелеты

Reading time 2 min
Views 16K


Группа выпускников архитектурной школы Барлет в Лондоне предложила оригинальный метод изготовления бетонных конструкций. Как сообщает журнал Wired, получив задание «придумать проект, напоминающий ручную работу в век компьютерного дизайна», они пришли к отказу от классической опалубки, в которую заливается бетон, и использовали для придания формы конструкциям натянутую на деревянных распорках ткань. Получающиеся перекрученные конструкции легко спутать со скелетами динозавров.



Казуши Миамото, один из участников творческой группы, рассказывает: «Меняя размер и плотность внутренних опор конструкции, мы контролируем гибкость получающихся деталей. Больше не нужно строить опалубку. Внутренние опоры растягивают ткань и создают пространство для заливки бетона, а в дальнейшем служат усилителями конструкции». Техника строительства выходит очень дешёвой – всего-то и нужно, что деревянные распорки, ткань, бетон, и покрытие для ткани, в качестве которого студенты использовали клей ПВА.



В классическом строительстве требуется построить форму для будущей конструкции из жёстких материалов (дерево, металл), и покрыть её составом, препятствующим прилипанию бетона. Использование многоразовых форм ускоряет и удешевляет строительство, но препятствует тому, чтобы фантазия архитекторов могла как следует разгуляться.

Глядя на творения студентов, сразу вспоминаешь Храм Святого Семейства, отличающийся своими оригинальными формами от всех других строений. Однако, именно из-за чрезвычайной сложности конструкции этот храм строится уже с 1882 года и окончание стройки ожидается не ранее, чем через 10 лет. Все формы для отливки приходится изготавливать в индивидуальном порядке и затем обрабатывать полученные конструкции вручную.



Идея студентов напоминает ещё одну, предложенную в 1960-х архитектором Данте Бини, и прозванную Бинишелл («скорлупки Бини»). В предложенной им технике строительства бетон заливают на надувные конструкции, в результате чего получаются круглые купола. И хотя его дома выглядят футуристично, популярности они не снискали. Возможно, к ним трудно подобрать мебель.



Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles