Pull to refresh

Возможно, что готовится веб-версия WhatsApp

Reading time 2 min
Views 9.6K
Около недели назад Павел Дуров дал интервью техноблогу Techcrunch, в котором ожидаемо описал успехи мессенджера Telegram. Помимо статистики по числу пользователей и регистраций, Дуров также предположил, что его непосредственный конкурент на рынке — мессенджер WhatsApp — должен вскоре запустить веб-версию, потому как "… они [руководство WhatsApp] пытались нанять наших веб-разработчиков". В контексте того, что версии WhatsApp действительно существуют только для мобильных платформ, а Telegram доступен и через десктоп, то такую осведомлённость можно счесть неким намёком на конкурентную борьбу, причём автором спорной «фичи» изначально является Дуров.

Технические обозреватели датского ресурса Android World, очевидно, заинтересовались вопросом и скачали бета-версию WhatsApp с сайта разработчика, минуя Google Play, рассчитывая, что там может быть либо сама новая функциональность, либо намёки на неё.

Распаковав APK-файл и изучив strings.xml, они обнаружили там следующее:

image

Параметр name в выделенных строках имеют довольно прозрачные значения, которые и позволяют предположить близкое появление веб-версии WhatsApp. Возможно, что они предназначены для обозначения времени последней активности пользователя, которая обычно отображается в заголовке приложения. Однако, пока сайт по адресу web.whatsapp.com как минимум не готов: при посещении пользователю предлагается выбрать Google-аккаунт, однако после входа происходит редирект на ту же страницу.

Мессенджер WhatsApp, основанный выходцем из Украины Яном Кумом (Jan Koum), был в начале этого года приобретён Facebook за $19 млрд (немногим ранее цена Instagram для той же Facebook составила только $1 млрд), однако сохранил самостоятельность; в месяц WhatsApp используют около 600 млн человек. Telegram, основанный Павлом Дуровым, позиционирует себя как защищённый от прослушивания мессенджер, благодаря используемому протоколу MTProto, предполагающем использование различных технологий шифрования.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Articles