Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Вибрация геймпада XboxOne для Unity3d

Reading time 3 min
Views 8.9K
В Unity3d есть универсальная поддержка контроллеров через класс Input. После предварительной настройки осей и кнопок, можно добиться сносной работы любого контроллера. К сожалению, при этом будет отсутствовать поддержка вибрации для геймпадов Xbox 360 и Xbox One. Можно исправить эту ситуацию воспользовавшись, например, плагином XInputDotNet, но как оказалось, этот плагин не готов для использования в приложениях Windows Store. Поэтому был сделан небольшой враппер XInput который работает в этом варианте.

Создание плагинов для Unity3d достаточно простой процесс. Для этого необходимо создать проект Class Library в Visual Studio 2013, и не забыть переключить в режим использования .NET Framework 3.5


Далее полученную сборку нужно перенести в каталог Assets, и все классы которые вы реализовали станут доступны из Unity. Удобно так же разместить Solution вашего плагина прямо в каталоге в котором находится проект Unity, и указать Output в каталог Assets:


Для того чтобы этот же плагин работал и в режиме приложений Windows Store, в этом же Solution для нашего плагина создаем проект Store Apps/Class Library:



Код плагина можно использовать тот же, в нашем случае даже не придется делать какие-то conditional условия компиляции, исходные файлы для обеих сборок будут одинаковыми и их можно просто залинковать:

Вариант сборки для Windows Store должен размещаться в каталоге Assets/Plugins/Metro:


Само собой разумеется, имя файла плагина для Windows Store должно совпадать с вариантом для Desktop:


Если все сделано корректно, то тогда Unity при создании варианта приложения для Windows Store «подхватит» замену и окончательная сборка приложения в Visual Studio 2013 пройдет корректно.

Сам плагин прост, и по сути является оберткой над функциями XInput:

        [DllImport("xinput1_4.dll")]
        public static extern int XInputGetState
        (
            int dwUserIndex,  
            ref XInputState pState        
        );

        [DllImport("xinput1_4.dll")]
        public static extern int XInputSetState
        (
            int dwUserIndex,  
            ref XInputVibration pVibration    
        );


Все необходимые структуры подготовлены в сопутствующих классах.

Использование плагина для работы с геймпадом


Как уже было сказано, теперь достаточно разместить сборки плагина в соответствующие каталоги /Assets и /Assets/Metro, после чего функции будут доступны при разработке приложения Unity:

Обычно работа с геймпадами осуществляется в режиме запросов (polling) перед отрисовкой каждого кадра. В Unity у каждого объекта есть метод void Update() в котором можно будет опрашивать состояние кнопок и осей и в зависимости от них вносить изменения в поведение игровых объектов.
В качестве примера можно посмотреть на готовый проект Unity который работает как в десктоп-режиме, так и может создать приложение для Windows Store. Это вертолет который летает среди гор. Скорее конечно не летает, а «плавает» так как полная реализация физики вертолета выходит за рамки этой статьи.

При этом он реагирует на ввод с геймпада с всех осей, DPAD и по нажатию на правый курок «газует» разгоняясь вперед и раскручивая основной и хвостовой винты:

void Update () 
{
        XInputWrapper.XInputState st=new XInputWrapper.XInputState();

        XInputWrapper.XInput.XInputGetState(0, ref st);

        if (Mathf.Abs(st.Gamepad.sThumbLY) > XInputWrapper.XInputConstants.XINPUT_GAMEPAD_RIGHT_THUMB_DEADZONE)
        {
            float rotX_norm = (float)((float)st.Gamepad.sThumbLY / 32767.0f);

            transform.RotateAround(transform.position, transform.right, rotX_norm * 20.0f*-1.0f * Time.deltaTime);

        }
}



С объектом вертолета ассоциирован Box Collider и RigidBody. Это дает возможность получать уведомления о коллизиях с другими обьектами, и собственно тут реализуется вибрация. Как только вертолет сталкивается с горой, геймпад начинает вибрировать треть секунды:

    void OnTriggerEnter(Collider other)
    {
        if (!vibrating)
        {

            XInputWrapper.XInputVibration vibr = new XInputWrapper.XInputVibration();

            vibr.LeftMotorSpeed = 65535 / 3;
            vibr.RightMotorSpeed = 65535 / 3;

            XInputWrapper.XInput.XInputSetState(0, ref vibr);

            vibrationStartTime = Time.time;

            vibrating = true;

        }
    }



Готовый проект для Unity и исходные коды враппера XInput вы можете скачать по адресу http://aka.ms/unitygmsmpl если же вам нужен только враппер, то вы можете скачать архив только с сборками по адресу http://aka.ms/xinputwrapper. Их кстати можно использовать не только в проектах Unity но и для десктоп-приложений и приложений магазина Windows, в том числе написанных на языке HTML5/Javascript.

Полезные ссылки


Tags:
Hubs:
+11
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США