Pull to refresh

Фото о технозависимости выиграло конкурс National Geographic

Reading time 1 min
Views 12K


На последнем конкурсе фотографий National Geographic победила работа Брайана Йена (Brian Yen), который запечатлел девушку в вагоне гонконгского метро. Фотография отлично передаёт дух времени. Девушка явно выпадает из окружающей реальности, полностью погрузившись в экран смартфона.

Название работы «Нод, светящийся в темноте» («A Node Glows in the Dark»), вероятно, намекает на то, что человек со смартфоном, подключенным к интернету, — не более чем узел в глобальной информационной сети. Как в фильме «Прирождённые убийцы» главный герой говорил журналисту, что тот для него не является человеком, а всего лишь узлом в сети распространения информации, так и современные homo sapiens частично превращаются в информационные объекты, точки потребления трафика.

«Я чувствую определённое противоречие, когда смотрю на эту фотографию, — сказал Йен в интервью National Geographic. — С одной стороны, я вижу технологии, дарующие свободу. С другой стороны, возникает ощущение, что люди уже даже не стараются быть приветливыми друг с другом, потому что это не нужно».

Снимок Йена сделан в метро возле станции Ocean Park, где свет в вагоне отключается, а мониторы на потолке показывают анимации, связанные с морской жизнью.

Всего на конкурс было представлено 9289 работ от фотографов из более 150 стран.

Фотография Йена напоминает серию снимков «Смерть беседы» лондонского фотографа Бэбикейкс Ромеро (Babycakes Romero). Не пользующийся смартфоном артист публикует у себя в твиттере фотографии, как находящиеся рядом люди совершенно не обращают внимания друг на друга, а вместо этого отрешённо смотрят в экраны смартфонов.













Tags:
Hubs:
+17
Comments 15
Comments Comments 15

Articles