Pull to refresh

В Windows 10 будет новый браузер от Microsoft — Spartan

Reading time1 min
Views37K
Известный технический обозреватель, специализирующийся на продуктах Microsoft, Мэри Джо Фоли утверждает, что, согласно её источникам, браузер будущей Windows 10 намерен уйти от специфической славы словосочетания Internet Explorer и сменить название на Spartan.

Вероятно, что технически браузер останется почти тем же: переходить на WebKit и отказываться от Trident не собираются, также как и использовать что-то другое вместо JavaScript-движка Chakra, разработанного в Редмонде для Internet Explorer 9.0. Ранее сообщалось, что визуальное решение Spartan будет использовать наработки конкурентов — Chrome и Firefox, также как и возможность использования расширений. Тем не менее, вероятно, Spartan будет совершенно отдельным легковесным браузером в Windows 10, в которой для обеспечения совместимости сохранят IE 11 (как тяжёлый вариант), а собственно Spartan и будет тем браузером, доступным как для десктопа, так и для мобильных устройств.

Несколько месяцев назад инженеры Microsoft рассказали, что никаких планов, по портированию каких-либо версий Internet Explorer на другие платформы у них нет (в отличие, к примеру, от Office). Однако, как говорит Фоли, «Spartan — это не IE» и поэтому вариант его портирования на Android и iOS возможен.

Напомним, что Microsoft разослала журналистам приглашения на мероприятие, посвящённое Windows 10, на 21 января. Официальных подробностей нет, однако на презентации выступят CEO Microsoft Сатья Наделла, а также члены совета директоров Терри Мейерсон и Джо Белфиоре, отвечающие за разработку Windows. Как ожидается, именно тогда будет представлена возможность работы новой операционной системы и на декстопе и на мобильных устройствах.
Tags:
Hubs:
+21
Comments46

Articles