Pull to refresh

3D протезы нового типа выводят протезирование на новый уровень

Reading time 1 min
Views 21K


Утрата конечности — трагедия для человека. Тем не менее, современные технологии способны восстановить значительную часть функциональности утраченной конечности при помощи протезирования. Совсем недавно была представлена новая технология протезирования, позволяющая создавать легкие и относительно недорогие протезы с высоким запасом прочности.

Эта технология требует использования 3D принтеров и специальной системы оценки параметров оставшейся части конечности. В настоящее время речь идет о создании прочных, легких и функциональных протезов ног.



Работа по созданию такого протеза начинается с изучения особенностей анатомии конкретного человека. Используется специфическая система, которая изучает параметры ноги, включая объем различных мышц в состоянии покоя и напряжения, формы оставшейся части конечности и т.п. После этого строится 3D модель конечности, на которой отрабатываются стресс-тесты. По результатам проведения тестов специалисты приступают к дальнейшим тестам, для изучения распределения веса и точек нагрузки.



Ну, а после проведения всех этих тестов компания создает индивидуальный протез. Материал — титановый порошок или специальный пластик. Очертания протеза схожи с полигональными моделями объектов в компьютерных играх.

По оценкам разработчиков, стоимость изготовления протеза составляет 1800 долларов США. Но это сейчас, когда все делается почти что кустарно. При выходе на новые уровни стоимость протеза будет снижаться, и весьма значительно. Для выхода на рынок компании необходимо получить одобрение FDA, и получить еще немного денег для запуска производства.

В дальнейшем разработчики планируют создать протезы и других типов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 19
Comments Comments 19

Articles