Pull to refresh

Blackhat — новый блокбастер, пытающийся реалистично показать работу хакеров

Reading time 2 min
Views 19K

Трудовые будни хакеров

Как сообщает ArsTechnica, новый экшн-фильм «Blackhat», включающий в себя кардера, охотящегося за злым хакером, не будет каким-то откровением или особенно интересным для просмотра, судя по ранним отзывам. Однако благодаря скрупулёзности режиссёра, пригласившего сразу двух консультантов по компьютерной безопасности, по меньшей мере действия компьютерных гиков на экране будут выглядеть реалистично. В одной из сцен, группа, ведомая осуждённым кардером (Крис “Тор” Хемсворт), которого вытащили из тюрьмы ради погони за хакером, при помощи топора врываются в серверную атомной станции, потерпевшей аварию в результате действий злодея, и пытается извлечь информацию с повреждённого жёсткого диска.

Одним из консультантов выступил Крис Макинли, известный своим эпичным взломом сайта знакомств OKCupid в целях поиска девушки своей мечты. А прототипом главного героя, воплощённого Хемсвортом, был Макс Батлер, известный под ником Max Vision – консультант по безопасности компьютерных систем и известный кардер. О нём была написана книга Kingpin, автор которой, Кевин Поулсен, как раз выступил вторым консультантом по фильму.



Режиссёр очень хотел достичь реализма в своём фильме по отношению к компьютерным технологиям, поэтому даже сначала задумал обучить Криса основам программирования. Когда это не получилось, он остановился на том, что Крис собственноручно и с огромной скоростью вбивает в терминал различные команды Unix. Правда, нельзя сказать что в фильме не было нереалистичных сцен со взломами (как взлом главным героем фильма тюремной сети с контрабандного смартфона), и, кроме того, этот реализм, похоже, не спасает сам фильм, напичканный стандартными погонями, драками и стрельбой. Текущий imdb-рейтинг фильма находится на отметке 5.5 баллов. Так что, пока мы ещё ожидаем интересное и реалистичное кино про взломщиков (а не красочное сказочное представление типа Swordfish и Hackers или скучное и нелепое действие в стиле The Net).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 32
Comments Comments 32

Articles