Pull to refresh

Обзор и разбор клавиатуры Das Keyboard 4 Professional Clicky

Reading time 10 min
Views 38K


Хочу поделиться с вами впечатлениями от тестирования механической клавиатуры Das Keyboard 4 Professional Clicky. Скажу сразу, что клавиатура показала себя с очень разных углов. С одной стороны, использованные материалы, внешний вид и детали говорят о высококачественном продукте. С другой — их реализация намекает на внутренние проблемы организации и затягивание гаек в бюджетах. Моих ожиданий клавиатура не оправдала.

Упаковка и комплектация


Началось всё с того, что курьер вручил мне огромную (по отношению к клавиатуре) картонную коробку размером 60x40x20 сантиметров. Внутри находилась маленькая бело-синяя картонная коробка от клавиатуры, завернутая, для защиты во время транспортировки, в пузырчатую плёнку.

Сама клавиатура была внутри прокладочной полиэтиленовой плёнки, в виде своеобразного чехла. В отдельный отсек был выведен уложенный кабель. Там же располагалась подставка, предназначенная для приподнимания клавиатуры, которая по совместительству является — чем бы вы думали? Линейкой! Ещё в комплекте идёт краткая инструкция. Я бы даже сказал, очень краткая.







Корпус


Когда я извлёк клавиатуру, она мне показалась очень холодной, хотя на улице было всего -5°C. Исходя из этого, я предположил, что клавиатура вся сделана из металла, но пока я её не разобрал, всё ещё оставались сомнения. Частично мои предположения оправдались: верхняя крышка клавиатуры выполнена из алюминия, верхняя часть которой, похоже, была обработана пескоструйным аппаратом, после чего было проведено анодирование. Решение очень практичное: поверхность стала матовой и шероховатой на ощупь, на ней не останется отпечатков и не будет заметна пыль. Теперь покрытие больше напоминает пластик, нежели металл, но при этом оно является более прочным. Если на нём во время эксплуатации появятся мелкие потёртости, то они будут не так заметны. Остаётся загадкой, почему производитель не обработал так все стороны верхней металлической панели.

Также к верхней части корпуса приклеена не очень мягкая прокладка, которую расположили над и под всем рядом функциональных (F#) клавиш и в области между навигационными клавишами. Служит она для того, чтобы металл не прогибался, если кто-то будет надавливать сверху, ведь он довольно тонкий. Если снять все клавиши, будет видно пустоты между блоками клавиш. Вместе с отсутствием стенок вокруг этих блоков это позволит грязи беспрепятственно попадать внутрь корпуса клавиатуры.













Нижняя часть корпуса сделана из пластика: снизу он более шероховатый, а на боках гладкий. А ведь именно на боках всевозможные царапины будут наиболее заметны. В теории, конечно, эту часть должна защищать металлическая кромка верхней части корпуса, но мне всё равно непонятно, в чём была проблема сделать эту часть такой же шероховатой?



К нижней части корпуса при помощи двух круглых маленьких магнитов крепится подставка/линейка. Такой способ крепления кажется мне сомнительным по трём причинам:
  1. Магнитики недостаточно плотно притягивают линейку и с краёв она как бы отходит от корпуса.
  2. Из-за того, что первая пара магнитов находится на линейке, а вторая — с внутренней стороны нижней части корпуса, в местах соприкосновения магнитов образуются потёртости.
  3. И сам факт наличия магнитов рядом с электроникой вызывает у меня опасения.

Магниты в этой части корпуса приклеены весьма небрежно, и на них можно наблюдать остатки клея









Подставка-линейка


Сама линейка сделана из пластика: её внешняя часть — шероховатая и более-менее приятная на ощупь, а вот внутренняя часть выглядит совсем грубой и необработанной. На ней выпирают знакомые нам круги с заусенцами, которые остаются от формы, в которой отливали эту деталь. Искренне не понимаю, почему производитель так сильно гордится этой линейкой, но при этом не удосужился привести её в надлежащий вид. На линейке тоже есть магниты, которые вклеены в соответствующие пазы, причём опять же неровно. Разметка на линейке сделана в двух вариантах: верхняя в дюймах, нижняя в сантиметрах. Числовые значения и их риски с трудом можно разглядеть — они лишь слегка выпуклые и всё такого же красного цвета. Пользоваться линейкой будет затруднительно ещё и потому, что, перевернув её сантиметрами вверх, все цифры будут перевёрнуты. Вдобавок к этому нижняя часть линейки не обработана, а соответственно и стороны, которыми будут чертить, имеют заусенцы. Как упомянул производитель на своем сайте: “Footbar to raise keyboard also functions as a ruler (you’ll thank us later).” Ну что ж, спасибо…













Резинки на нижней части корпуса изготовлены из очень мягкого сорта резины. На ощупь они мне кажутся не просто мягкими, а я бы даже сказал нежными. Значит, можно ожидать надёжного контакта со столом даже на очень гладких поверхностях. Нижние резинки стандартные прямоугольные, небольшого размера, а вот верхние — причудливой формы. Они как бы берут линейку/подставку в скобки, чтобы та не болталась. А вот на самой линейке никаких резиновых вставок нет, что со временем скажется не только на её внешнем виде, но и на устойчивости самой клавиатуры.







Внутренняя конструкция / сборка


Нижняя часть корпуса крепится к верхней при помощи 13 чёрных винтов с шестигранным шлицом. В этой версии они ничем не перекрыты, так что, казалось бы, почистить клавиатуру не составит труда. Но не тут-то было — обратите внимание на расположение тоненького кабеля:



Он не позволит так легко отодвинуть верхнюю часть корпуса — придётся откручивать все шурупы, удерживающие плату, которая не отпускает кабель.
Под крышкой располагаются две платы, соединенные тонким шлейфом: печатная плата под монтаж переключателей и плата с управляющими элементами.





У платы с переключателями поверх печатной платы находится покрашенная металлическая монтажная пластина. Вся плата вместе с пластиной крепится к нижней части корпуса при помощи 9 чёрных шурупов с крестообразным шлицом. Под один из шурупов проходит вышеупомянутый короткий проводок с шайбой от другой платы со всеми управляющими элементами. Очевидно, это сделано с целью заземления.

Переключатели и стабилизаторы


Переключатели в данной версии клавиатуры — Cherry MX Blue. Во всех слотах они закреплены диодами вниз, и на них нет ни единого индикатора для LOCK-клавиш, так как они располагаются на плате управления. Стабилизаторы Costar используются на всех больших клавишах, кроме клавиши SPACE — на ней стоят Cherry-подобные стабилизаторы. Это меня несколько удивило: обычно производители делают одинаковые пазы на металлической пластине для приверженцев определенного типа стабилизаторов. К радости обожателей Costar, есть возможность заменить Cherry-подобные стабилизаторы. А вот любители Cherry-подобных стабилизаторов не обрадуются тому, что во всех местах, где стоят Costar, невозможно вставить другой тип стабилизаторов. И опять же возникает резонный вопрос, почему производитель, который проработал столько лет в этой индустрии, не смог позаботиться о своих клиентах? Что помешало сделать пазы для обоих типов стабилизаторов, как это делают энтузиасты для своих клавиатур? Это ведь не так сложно. Загадки, загадки…







Главная печатная плата


Печатная плата, на которой расположены переключатели, является односторонней со стандартной зелёной паяльной маской с нижней стороны и коричневым цветом без маски со стороны металлической пластины. Плата однородная, на краях можно заметить расслаивание, но ничего похожего на ткань я не заметил. Это значит, что плата сделана из чего угодно, но точно не из текстолита. Боюсь предположить, что это гетинакс, ведь в этом случае клавиатура становится очень хрупкой и падение даже с небольшой высоты сможет нанести непоправимые повреждения. На нижней стороне у переключателей нет ни единого опознавательного знака (есть некоторые знаки со стороны металлической монтажной пластины). А ведь в предыдущих версиях производитель не поленился это сделать. Более того, все электронные компоненты находятся под металлической пластиной, из-за чего не получится самостоятельно произвести мелкий ремонт, не разбирая всю клавиатуру полностью. По этой причине ремонт клавиатуры становится катастрофически затратным как по времени ремонта, так и по финансам. Ведь если пользователь не имеет навыков пайки, он отдаст её тому, кто имеет, а в этом случае Время = Деньги. Что же не дало производителю подумать о пользователях и в этот раз, остаётся загадкой.





Плата с управляющими элементами


На маленькой плате находятся все управляющие элементы. Соединяется она с клавиатурной платой при помощи тонкого шлейфа (аналогичные вы могли видеть в ноутбуках или телефонах). Безусловно, модульность — это очень хорошо, но зачем нужно было припаивать шлейф и где его найти в случае поломки? Кстати, обозреваемая клавиатура как раз имела заводской брак в этом шлейфе — переломились 2 дорожки, и поэтому перестали работать клавиши ЕSC, TAB, ~, 1, Q, A, Z. В предыдущих версиях Das Keyboard использовался вот такой шлейф:



Его с лёгкостью можно было найти и заменить, а управляющую плату можно было спокойно отсоединить/присоединить без опасности перегнуть проводки. Сейчас же перегнуть шлейф не составит труда из-за того, что эта панель прикрепляется к верхней крышке корпуса при помощи 3 серых винтов с крестообразной шлицей, а шлейф располагается в корпусе практически согнутым пополам.







Между платой и верхней крышкой располагается небольшая пластиковая деталь с мультимедиа-клавишами.





На плате имеются два разъема USB 3.0 Тип А для подключения периферии и один USB 3.0 Тип B для подключения кабеля клавиатуры. Светодиодные индикаторы используют три ярко-синих светодиода, но светят они через очень маленькие отверстия в металлической части корпуса. Это абсолютно не раздражает, разве что на потолке ночью будут синие разводы.
На этой же плате стоят 5 тактильных переключателей (tactile switch), ответственных за включение спящего режима, включение/выключение звука, паузу, переключение треков вперед и назад. Здесь же находится колесо регулятора громкости, которое достойно особого внимания. Оно издаёт тихие, но отчётливые щелчки и у него есть тактильная обратная связь. Пользоваться им очень приятно и удобно, но есть несколько интересных моментов. Во-первых, оно крутится не очень ровно относительно центра. А во-вторых, по загадочной причине на этом колесе отсутствуют рёбра, присутствующие на изображениях с официального сайта. Взгляните:







Мне помнится аналогичное решение для управления громкостью в достаточно дешёвой мембранной клавиатуре. Там мне понравилось, что звук можно выключить нажатием сверху прямо на само колесо. Очевидно, в данном случае от такой затеи отказались в угоду большей надёжности, ведь колесо находится с краю платы и, если на него надавить сверху, то можно что-нибудь повредить. К сожалению, этот ролик нельзя использовать для других задач (например, аналогично колесу мыши).
Таким образом они полностью отказались от различных сочетаний клавиш и вывели всё на отдельную панель. Это очень удобно: не нужно жутко кривить пальцы, пытаясь нажать то или иное сочетание клавиш, а также вспоминать эти самые сочетания клавиш.

Кабель


Кабель у клавиатуры оказался толстым и не очень мягким. Он больше похож на силовой, нежели на USB-кабель. Впрочем, это стандартная толщина для USB 3.0 кабеля, тем более что тут стоит сразу два разъёма USB 3.0. Внутри кабель подключен к управляющей плате при помощи micro USB 3.0 Тип B. Далее он проложен до отверстия в нижней части корпуса, куда вставляется в специальный паз для закрепления жёсткого защитного наконечника. После этого остается ещё около 2 метров кабеля. Этого должно быть предостаточно, чтобы дотянуть его до далеко стоящего компьютера.

Выходит кабель из центра клавиатуры и имеет достаточно твёрдый защитный наконечник, который препятствует перегибу кабеля. Плюсом в виде защиты идёт торчащая с правой стороны часть корпуса с надписью Das Keyboard. Уткнувшись в стену, она сможет выдержать определённое расстояние, чтобы кабель мог уйти в какую-нибудь сторону и не перегнуться. Но вот о более удобном выводе кабеля производитель не подумал: такой толстый кабель сложно гнуть, а его прокладка под клавиатурой увеличит её высоту, что не позволит производителю гордиться тем, что их клавиатура cамая тонкая среди механических…







Клавиши


Клавиши сделаны из ABS-пластика тёмно-серого цвета. Поверхность матовая, на ней не остаётся отпечатков, и она лишь слегка отражает освещение. Меня поразило то, как неровно стоит ряд QWERTY-клавиш: первая половина просто повёрнута на несколько градусов. Такого я никак не мог ожидать от известного бренда. Проблема именно в клавишах, так как сами переключатели припаяны ровно. Сзади на клавишах можно увидеть заусенцы и сколы в месте отрыва от отливаемой формы. На внутренней поверхности можно увидеть маркировки ряда и размера.

Клавиши надёжно держатся за крестик переключателя — выпадать даже при сильных и быстрых клацаньях не будут. Звук во время печати довольно громкий и звонкий. Я бы даже сказал, бренчащий. Очевидно, это из-за обилия металла и отсутствия звукопоглощающих и вибропоглощающих поверхностей между платой клавиатуры и нижней крышкой корпуса. Кстати, среди производителей механических клавиатур наблюдается тенденция по установке таких поверхностей. Но почему Das Keyboard и в этот раз не впереди планеты всей, как всегда загадка.

Надписи на клавишах нанесены белым цветом и довольно тонким шрифтом. Тип нанесения похож на вспенивание лазером. Точнее сказать не могу. Если это так, то их будет довольно легко запачкать со временем. Кириллицы в предоставленном экземпляре нет, а латинские символы располагаются в левом верхнем углу. Странно смотрится то, что на некоторых цифровых клавишах символы расположены по центру. Если быть точным, то на 1, 5, 8, 9, 0, — и =. На русской раскладке там как раз нет обозначений. Лично мне кажется, что такое их положение будет выбиваться из общего вида, но, как говорится, на вкус и цвет…









N-Key Rollover


При подключении клавиатуры режим “Full N-Key Rollover” отключен, а значит зажать можно только 6 клавиш + несколько модификаторов. Включить режим можно, нажав сочетание клавиш SHIFT + MUTE. Индикаторы в этот момент поморгают три одинарных раза. А отключить режим можно тем же сочетанием клавиш, только индикаторы поморгают три тройных раза. “Full N-Key Rollover” превосходно работает как при подключении по USB 3.0, так и по USB 2.0. Вот только при отключении клавиатура не запоминает, какой режим использовался последним, и придётся включать его самостоятельно, что снова не радует.

Задержки срабатывания


При измерении минимальных задержек между нажатием и отжиманием клавиши удалось зафиксировать разницу в 10 мс. Подавляющее большинство значений равнялось 11 мс вне зависимости от версии USB или режима N-Key Rollover. А вот при проверке задержки на колесе громкости удалось неоднократно зафиксировать значения в 1 мс, хотя наиболее частым значением было 8 мс. Это может говорить о том, что на клавиатуре стоит достаточно быстрый контроллер, а довольно высокие значения на переключателях связаны лишь с устройством самих переключателей Cherry MX Blue. Дело в том, что механизмы, которые отвечают за тактильные ощущения, подвержены явлению инерции по прямому ходу клавиши и силе сопротивления по обратном ходу. Из-за этого им нужно больше времени, чтобы вернуться в первоначальное положение. Взгляните сами:



Если бы на этой клавиатуре стояли линейные переключатели, возможно, удалось бы получить меньшие значения. Но компания не выпускает последнюю версию клавиатур с линейными переключателями Cherry MX Black или MX Red.

Вывод


Клавиатура получилась крайне загадочной, но это вовсе не говорит в её пользу — слишком мало внимания производитель уделил интересам пользователей. Во время обзора мне удалось обнаружить глупые, а порой даже и нелепые проблемы. Также не удалось обнаружить ничего нового и действительно достойного внимания. И это при том, что сама компания неоднократно упоминает на своём сайте следующие тезисы:
  • “An Experience Like No Other…” (Ощущения, как нигде больше…)
  • “From the initial idea to every fine detail when crafting this machine…” (От первоначальной идеи до каждой мелкой детали при изготовлении этой клавиатуры…)

Ну разве что резиновые ножки у них получились просто отменными. Желаю всем производителям клавиатур иметь такие мягкие и нежные ножки!

В завершение отмечу, что любители механических клавиатур — народ особенный. Они привыкли получать качественный продукт, который является не просто клавиатурой, а продуманным до мелочей инструментом для труда и творчества. Он должен быть не только надёжным, но и стремиться к совершенству во всех деталях, будь то схемотехника или эстетические аспекты. Именно это ожидает получить пользователь за свои деньги, и, по моему мнению, с этой задачей Das Keyboard не справилась.

PS: Хотелось бы поблагодарить Романа Гулиева, Никиту Голубова, а также fake и .lex за помощь в написании этого обзора.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 35
Comments Comments 35

Articles