Pull to refresh

RFID чипы и антенны помогают ученым исследовать причину смерти пчёл и шмелей

Reading time 1 min
Views 8.3K
С 2003 по 2013 годы в США погибли 90% популяции дикой пчелы и 80% — домашней. В 2007 – 2008 году численность пчел в России сократилось на 40%. Подобное обычно происходит по двум причинам: из-за паразитических инфекций или из-за таинственного феномена «массовой гибели». Ученые с помощью RFID чипа и закрепленной антенны следят за шмелями и пытаются выяснить, что из себя представляет этот феномен.

image

Отслеживание перемещения пчел является сложной задачей, так как они улетают на шесть с половиной километров от улья в поисках пыльцы и нектара. RFID чипы уже используются для этих целей, но предыдущие версии нужно было держать на сантиметр от устройства, считывающего данные. В новой версии, предложенной Марком О'Нилом, антенна позволяет считать данные на расстоянии до 180 сантиметров.

Устройства для сбора данных будут размещены на всей выбранной для исследований территории. Они построены на базе микрокомпьютера Raspberry Pi.

Вес системы составляет 60 милиграммов, но разработчик планирует уменьшить его. В том числе — встроив антенну в RFID чип. «Если получится встроить компоненты антенны в чип, мы снизим вес до 5-10 милиграммов, что будет просто супер». Именно вес в предыдущих версиях влиял на качество эксперимента: трекеры весом 200 милиграммов заставляли пчел отдыхать чаще обычного.

image
Tags:
Hubs:
+11
Comments 21
Comments Comments 21

Articles