Pull to refresh

Лекарство тысячелетней давности оказалось эффективнее современных антибиотиков

Reading time 2 min
Views 39K
image

Исследователи из университета Бирмингема воспроизвели лекарство из древней медицинской книги, которое оказалось эффективным против метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA). Эти зловредные микроорганизмы вызывают тяжёлые заболевания,– сепсисы, пневмонии,- будучи при этом устойчивыми к большой группе антибиотиков.

Медицинская наука шла к текущему уровню постепенно. Чёткие научные методы стали появляться лишь в конце 19 – начале 20 веков, а раньше всё основывалось на эмпирических методах и практиках. Некоторые древние рецепты, например применение толчёной коры ивы (которая содержит салициловую кислоту) для снятия жара или коры хинного дерева (хинин) при лечении малярии, были научно подтверждены. Другие же – кровопускание по любому поводу, лечение ртутью или даже радием, были отвергнуты.

image

Но, похоже, история не устанет преподносить нам сюрпризы. Неожиданный рецепт был найден в одной из самых древних медицинских книг, датируемой 9-м веком Н.Э. Книга известна как Bald's Leechbook, или Medicinale Anglicum, и представляет собой образец самых первых попыток применения методов, похожих на научные. В результате исследований и наблюдений медики прошлого составили несколько рецептов для лекарств. В частности, в книге упоминается «глазная мазь» для лечения инфекций.

В состав мази входят чеснок, лук (луковица или порей), вино и коровья желчь. Учёные решили проверить эффективность этого средства в современной лаборатории. По их словам, перед экспериментом они были уверены, что эффект от средства будет минимальным. Какого же было их удивление, когда приготовленное по рецепту снадобье на 90% уничтожило колонию своенравного микроорганизма.

В древних медицинских трактатах есть упоминания о многих лекарствах, которые предназначены, судя по описанию, для лечения бактериальных инфекций. Современным учёным стоит плотнее заняться историческими исследованиями, и, быть может, им не придётся заново изобретать некоторые велосипеды.

image

А вот и сам рецептик, хозяйке на заметку:

Равные доли чеснока и лука (луковицы или порея) мелко порезать и тереть в ступке две минуты. Добавить 25 мл вина. Добавить коровью желчь, растворённую в воде, и выдерживать при температуре в 4 градуса девять дней.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 20
Comments Comments 20

Articles