Pull to refresh

Обзор твердотельного накопителя Kingston HyperX 3K SH103S3B/240

Reading time 6 min
Views 63K
Рынок твердотельных накопителей уже миновал свои самые бурные стадии развития – зарождение и начального формирования. Уже определились ведущие производители, объем накопителей непрестанно увеличивается, а стоимость за 1 ГБ тем временем стремительно снижается. Различные производители сейчас конкурируют между собой, предлагая свои изделия на различных контролерах и типах памяти, за счет гарантийных обязательств или расширенного комплекта поставки.
Безусловно, компания Kingston относится к лидирующей группе производителей. Количество производимых им моделей твердотельных накопителей способны закрыть требования как самых экономных, так и самых требовательных пользователей. Под катом речь пойдет про накопитель Kingston HyperX 3K SH103S3B/240, сферу применения которого производитель постарался расширить по максимуму.



На сайте компании Kingston линейка накопителей HyperX 3K позиционируется как «Энтузиасты в области современных технологий».



На текущий момент в ней находятся три SSD накопителя емкостью от 120 до 480 ГБ. Помимо отдельно продаваемых накопителей, покупателю также доступны варианты с внешним боксом для 2,5” дисков входящим в комплект поставки. Отличительным знаком данных изделий является наличие индекса B в маркировке изделия.

В каталоге Kingston имеются следующие SSD накопители:
• SH103S3/120G (отдельный накопитель);
• SH103S3/240G (отдельный накопитель);
• SH103S3/480G (отдельный накопитель);
• SH103S3B/120G (комплект для обновления);
• SH103S3B/240G (комплект для обновления);
• SH103S3B/480G (комплект для обновления).

Спецификации:



В моих руках оказался SH103S3B/240, объемом 240 ГБ.



Упаковочная коробка оформлена хоть и в темных тонах, но в тоже время весьма стильно. Вся необходимая информация, в том числе и изображение накопителя с заявленными скоростями чтения и записи, находится на ее боковых стенках и приведена на основных мировых языках. Производитель не скрывает на базе какого контролера основаны его накопители. В данном случае прямо на лицевой стороне коробки красуется надпись SandForce.





Несмотря на весьма компактные размеры упаковки, внутри неё помимо самого накопителя скрывается адаптер для установки 2,5” дисков в 3,5 “ отсек. Размещены они во вставке из вспененного полиэтилена и занимают лишь первый ярус коробки.





Примечательно, что для увеличения гибкости вставки она имеет специфичный вырез в форме логотипа HyperX.



Второй ярус коробки занимает вставка с фирменной отвёрткой, внешний боксом, кабелем SATA, кабелем microUSB-USB.



Помимо всего вышеперечисленного, комплект поставки дополняют винты для закрепления накопителя в адаптере и CD диск с руководством по установке и программным обеспечением.



Твердотельный накопитель Kingston HyperX 3K SH103S3B/240 обладает металлическим корпусом с черными пластиковыми вставками. Верхняя пластина корпуса выполнена из шлифованного алюминия и несет на себе упоминая компании производителя и принадлежности к линейке HyperX.





К сожалению, у меня не оказалось ключа Torx Tamper Resistant, необходимо для того чтобы разобрать корпус накопителя и добраться до его внутренностей. Однако мне удалось найти информацию, что накопители серии Kingston HyperX 3K основаны на базе контроллера SandForce SF-2281 и 25-нм синхронной памяти MLC NAND от Intel. Применяемая NAND память рассчитана всего на 3000 циклов записи/стирания. Это и есть одно из главных отличий накопителей HyperX 3K от HyperX, в которых была использована память с 5000 циклами. При этом стоит отметить, что использование менее долговечной памяти позволяет снизить стоимость накопителей.



Тыльная сторона корпуса имеет наклейку с указанием модели накопителя, серийным номером, информация о сертификатах, напряжении питания в +5 В и максимальном потребляемом токе в 1 А. Производитель в спецификации заявляет следующие данные по энергопотреблению: 0,455 Вт при простое / 0,6 Вт (среднее) / 1,58 Вт (макс.) при чтении / 2,11 Вт (макс.) при записи.



Накопитель имеет 15-контактный разъем для подключения питания и 7-контактный для подключения шины данных. Интерфейсный разъем шины данных имеет третью ревизию SATA 6 Гбит/с.



Через отверстия в тыльной стороне корпуса накопитель закрепляется в адаптере, на случай установки его в отсек 3,5” устройств. При этом он не выходит за размеры адаптера и без каких-либо помех может заменить десктопный жесткий диск компьютера.



При переносе данных со старого диска можно подключить SSD заранее и перекинуть информацию. Для этого в комплекте имеется стильный USB бокс.





На одном из торцов бокса имеется защелка. Передвигаем ее вправо, а затем сдвигаем заднюю крышку бокса.



После этого можно устанавливать внутрь наш твердотельный накопитель, закрывать крышку и заблокировать ее, сдвинув защелку влево. Процедура весьма простая и вряд ли у кого-то вызовет затруднения.



Узким местом данного решения является использование интерфейса USB 2.0, вместо желаемого USB 3.0. В итоге, диск с прекрасными скоростными характеристиками вынужден томиться в боксе, словно узник в темнице. Справедливости ради, отмечу, производитель предлагает этот бокс в качестве решения для переноса данных при апгрейде накопителя, дальше юзер вправе использовать его по собственному усмотрению.



Лично мне более нравится вариант замены ноутбучного жесткого диска на данный твердотельный диск и его дальнейшая установка в переносной бокс. При этом стоит учесть, что толщина SSD HyperX 3K SH103S3B/240 составляет 9 миллиметров. Пользователи, в чьих девайсах используются родные 2,5” устройства толщиной 7 мм могут довольно жестко обломаться с данным апгрейдом.

Для тестирования производительности накопителя использовался следующий тестовый стенд:
Процессор
Intel Сore i7-3930K (Sandy Bridge-E, C2)
Материнская плата
Asus Rampage IV Extreme (Intel X79, Intel LGA 2011, BIOS 3101)
Оперативная память
Corsair Vengeance LP (CML16GX3M4A1866C9)
Система охлаждения
Noctua NH-L12
Видеокарта
ZOTAC GTX 660Ti AMP! Extreme
Жесткий диск (основной)
Kingston SSDNow KC100 120 ГБ
Блок питания
Seasonic Platinum-760
Операционная система
Microsoft Windows 7 Pro 64-bit

 
Ну и непосредственно дальше переходим к результатам тестов.

Crystal Disk Mark 3.0.3



Тест показал практически двойное превосходство скорости чтения над скоростью записи. Если скорость чтения немного недотягивает до обещанной в 555 МБ/с, то со скоростью записи все куда печальнее – полученные 268 МБ/с против обещанных 510 МБ/с. Однако под заявленными значениями скоростей имеется сноска, что они были получены при тестировании в тесте ATTO Disk Benchmark версии 2.41. Что же, давайте протестируем накопитель и с помощью его.

ATTO Disk Benchmark 2.47



Тестирование я производил последней доступной версией теста 2.47. Результаты данного теста в точности подтверждают заявление производителя насчет скоростей чтения и записи.

AS SSD Benchmark 1.7.4739.38088



Результаты данного теста идентичны результатам Crystal Disk Mark. В обоих тестах наблюдается двойное превосходство скорости чтения над записью.

Anvil’s Storage Utulites 1.0.51 RC6



Полученные результаты аналогичны тестам AS SSD Benchmark и Crystal Disk Mark.

AIDA64 Disk Benchmark

Последовательное чтение в тестовом пакете AIDA64.



Здесь мы видим практически линейную зависимость, когда среднее значение скорости чтения практически полностью соответствует максимальному.

Последовательная запись в тестовом пакете AIDA64.



С линейной записью не все так гладко. После заполнения диска на 65-67% происходит скачкообразное снижение скорости. Подобная ситуация встречается сплошь и рядом, независимо от производителя. Благо после «отдыха» накопителя, его производительность восстанавливается на прежний уровень. Да и представить себе ситуацию, когда пользователю за раз нужно записать более 150 ГБ информации мне, честно говоря, сложно. Конечно, я не беру в расчёт корпоративный сектор с переносом или разворачиванием копий виртуальных машин и тому подобное. Для этих целей есть совершенно другие накопители, правда и стоят они совершено других денег.

PCMark 7 1.04

Ну и напоследок комплексное тестирование при помощи PCMark 7.



Полученный результат 5288 баллов прекрасно попадает в диапазон результатов накопителей на базе контролеров SandForce SF-2281.

Резюмируя все написанное выше можно сказать, что данный накопитель прекрасно подойдет для апгрейда устаревших магнитных накопителей как десктопных компьютеров, так и ноутбуков. На этот случай производитель реализовал два варианта: отдельный диск и комплект для обновления с дополнительным USB боксом. Первый вариант отлично подойдет для десктопов, а второй для ноутбуков. Тем самым первые могут сэкономить, а вторые получить переносной жесткий диск объемом равным объему заменённого диска. Мимо кассы пролетают владельцы ультрабуков. В их устройствах используются 2,5” накопители толщиной 7 мм, когда наш подопытный имеет толщину 9 мм. Увы и ах!

Из недостатков можно отметить использование интерфейсного разъема USB 2.0 вместо USB 3.0 у внешнего бокса и толщину накопителя в 9 мм против 7 мм, дабы не обделять своим вниманием ультрабуки.

Из особенностей линейки HyperX 3K является использование NAND памяти с 3000 циклами записи/стирания. При условии трехлетней гарантии для домашнего использования этого более чем достаточно. Если же имеется потребность в постоянной записи больших объемом данных, то имеет смысл рассмотреть приобретение SSD накопителя на базе памяти с 5000 циклами и более.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия