Pull to refresh

С Днем рождения, звезда. Ученые 18 лет наблюдают за рождением нового светила

Reading time 1 min
Views 17K


Вынашивание и рождение ребенка — процесс, который длится около 9 месяцев. Кажется, что это очень долго. Но рождение звезды — гораздо более долгий процесс, длящийся десятки и сотни (если не миллионы) тысяч лет. Земные ученые наблюдают за процессом рождения одной из звезд более 18 лет. Речь идет о W75N(B)-VLA2 в созвездии Лебедя, которая удалена от Земли на расстояние около 4,2 тысяч световых лет. Первый снимок протозвезды был сделан в 1996 году, а последний — в 2014.

Наблюдение за протозвездой ведется учеными при помощи радиотелескопов. Стоит отметить, что даже за 18 лет место рождения звезды и вся система претерпела значительные изменения. Так, еще в 1996 году ученые видели достаточно небольшую (в звездном масштабе) область ионизированного ветра, который был выброшен протозвездой в различных направлениях примерно на равное расстояние. А вот новые снимки показывают уже деформацию ионизированного вещества.



Специалисты собираются вести наблюдение за звездой и дальше, причем наблюдения ведутся практически в реальном времени (насколько это возможно при таком удалении). Сейчас астрономы наблюдают за исключительно уникальным событием — формированием звезды, начиная с самых ранних стадий.



Стоит отметить, что протозвезда VLA2 W75N (B)-VLA 2 тяжелее Солнца примерно в 2 раза. Сейчас она очень молода — ей всего несколько тысяч лет. Наблюдения, по словам специалистов, должны помочь прояснить, как проходит формирование и развитие звезд во Вселенной. Правда, звезда будет полностью сформирована только через сотни тысяч лет, поэтому современные ученые никак не смогут видеть конец процесса формирования новорожденной звезды.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 9
Comments Comments 9

Articles