Pull to refresh

3D-принтеры помогут роботам-паукам освоить космос

Reading time 2 min
Views 6.2K
NASA в ближайшие два года отправит на орбиту Земли паукообразного робота-строителя, оснащенного 3D-принтерами, сообщает ТАСС. Первый робот займется развертыванием антенн, решеток и солнечных батарей. Имея на вооружении инструменты для обработки сырья прямо в космосе, роботы смогут создавать конструкции в десятки раз превосходящие те, что можно доставить с поверхности планеты.

image

Процесс доставки на околоземную орбиту деталей и конструкций — сложный и затратный. И он ограничен мощностью и размерами ракеты. А 3D-печать уже доказала свою эффективность в условиях космоса: в сентябре 2014 года первый принтер, созданный для работы в невесомости, доставили на Международную космическую станцию. В декабре астронавт NASA на борту станции распечатал гаечный ключ, модель которого выслали с Земли — в противном случае ожидание нужных инструментов могло бы занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

image
Zero-G от компании Made In Space

Компания Tethers Unlimited в 2013 году выиграла конкурс NASA по созданию системы, которая будет способна строить объекты на орбите, и получила финансирование в размере полумиллиона долларов. На днях разработчики представили в NASA проект по созданию роботов, за основу которых взяли паука, ткущего паутину. Система SpiderFab будет «ткать» конструкции из углеволокна, получаемого с Земли. Размер конструкций в длину может составить до полутора километров, утверждает глава Tethers Unlimited Роб Хойт. Это позволит агентству сэкономить на доставке объектов в космос, но в дальнейшем Tethers планирует использовать местные ресурсы, получаемые на других планетах, для строительства.

Долгосрочная цель всей нашей работы — использовать местные ресурсы для создания инфраструктуры в космосе, необходимой для оказания содействия землянам в освоении солнечной системы. Роб Хойт


image

image

image

image
Tags:
Hubs:
+11
Comments 5
Comments Comments 5

Articles