Pull to refresh

Мифы о НАСА

Reading time 5 min
Views 32K
В работе любой организации со временем может накапливаться множество мифов и недопониманий. Не избавлено от этого американское космическое агентство НАСА. Здесь собраны четыре наиболее раздражающих автора заблуждения.

168 ошибок в фильме «Армагеддон»


Американский ненаучно-фантастический фильм 1998 года повествует о грозящей гибели всего живого на Земле из-за столкновения с астероидом и отчаянных попытках человечества остановить или разрушить это небесное тело. В фильме очень много ошибок, и многие связаны с космосом и космическим полётом. Поэтому НАСА использует фильм для тренировки новых сотрудников. Ошибок всего насчитано 168, будущим менеджерам предлагается посмотреть фильм и найти как можно больше.

Эту байку распространяют не только «Википедия», развлекательные ресурсы и разнообразные сайты о кино, но и новостные издания. Источником мифа является статья в журнале NewScientist от 1 сентября 2007 года. При этом у изложенного факта нет никакого официального подтверждения даже в первоисточнике. Кто придумал число 168, остаётся загадкой.

На деле это лишь миф. Однажды во время начала занятия в НАСА кто-то показал небольшой отрывок из «Армагеддона» и спросил, что в нём не так. Это было сделано для того, чтобы как-то вовлечь слушателей — без подкрепления активность мозга падает в полусон уже через десять минут после начала лекции. Испорченный телефон довёл демонстрацию фрагмента до регулярных показов полного фильма в качестве даже не способа манипулировать вниманием, а в роли официального упражнения по обучению менеджеров. Показ целого фильма требует разрешения от правообладателей, также студия может запросить оплату. У НАСА нет финансовой возможности тратить деньги на такую ерунду.

Кроме того, это очень старый миф. Раньше при экскурсиях детям можно было сказать в качестве шутки, что единственное правильное в «Армагеддоне» — это стулья у рабочих мест. Сегодняшние подростки не поймут, о каком фильме идёт речь.

Марсоход «Кьюриосити» запрограммирован исполнять Happy Birthday


В Сети этот факт распространяется в виде цитаты вида «Если ты когда-либо будешь чувствовать себя одиноко, вспомни, что марсоход Curiosity запрограммирован каждый год петь самому себе “С днем рождения”». Как и большая часть развлекательного контента в современном Рунете, это перевод с английского.



Это немедленно наводит на вопрос: где у «Любопытства» громкоговоритель? И зачем его кто-то стал бы устанавливать на аппарат для отсылки на другую планету, на которой звук почти не распространяется? Изменится ли тональность звука в атмосфере Марса, где преобладает углекислый газ? Атмосфера красной планеты по плотности составляет менее процента от земной, поэтому услышать звук будет почти невозможно. Впрочем, шум некому слушать — даже на самом «Кьюриосити» микрофона нет.


Для удобства видеоролик НАСА не упоминает, что человеческое ухо вряд ли услышало бы проигрываемый звук, и что слушать вибрации некому. Образец проигранного слышен на отметке 1:20.

Корни заблуждения растут из того, что действительно было проделано в августе 2013 года. Первую годовщину пребывания на Марсе нужно было как-то отметить, вернее, это была работа по связям с общественностью. И она была крайне удачной — робот, который находится в полном одиночестве на другой планете и играет самому себе мелодию, вызвал большую симпатию. Это важно для государственного ведомства, которому приходится бороться за каждый доллар финансирования.

Резонатор, который работает с образцами исследуемой породы, заставили функционировать таким образом, чтобы вибрации совпадали с мелодией песни Happy Birthday to You. Как правило, тоны работы резонатора обычно неразличимы. В 2013 году команды специально высылались с Земли, марсоход не запрограммирован повторять это действие в определённые даты в будущем. Данные о повторе этого действия 5 августа 2014 года отсутствуют.

Изобретения НАСА


У НАСА и его подразделений много собственных полезных для всего человечества достижений, но некоторые разработки американской промышленности незаслуженно приписываются аэрокосмическому агентству. Чтобы поток бюджетных денег не иссякал, в агентстве не предпринимают почти никаких активных попыток остановить распространение этих мифов.

Название изобретения Распространённое мнение об авторстве Реальность
Космическая ручка НАСА потратило миллиард на разработку ручки, которая может писать в условиях микрогравитации. Советские/российские космонавты пользовались обычным карандашом. Токопроводящая графитовая крошка обычного карандаша оседает на электронике и попадает в дыхательные пути. В космосе до космической ручки обходились восковыми карандашами и фломастерами. Ручка была разработана частной компанией Пола Фишера полностью самостоятельно, без какого-либо заказа со стороны НАСА. На разработку был потрачен лишь миллион долларов. Ручкой пользуются в том числе космонавты, и позволить себе покупку подобного может любой желающий.
Тефлон Разработан для программы «Аполлон» в качестве теплоизоляции. Случайно выделен в 1938 году Роем Планкеттом, исследователем компании Kinetic Chemicals, позже ставшей подразделением DuPont.
Интегральные микросхемы и компьютеры Созданы в НАСА для лунной программы. Как и в случае с другими изобретениями такой сложности, прорыв был обеспечен несколькими людьми и организациями. Впервые микрочипы были созданы за десять лет до высадки человека на Луну. Но именно НАСА впервые использовало интегральные микросхемы для бортового компьютера «Аполлона».
Tang Быстрорастворимый фруктовый напиток для астронавтов, специально созданный для пилотируемых полётов. Создан в 1957 году корпорацией General Foods почти за год до формирования НАСА.
Липучка Velcro Крепёж, созданный для космической программы. Создан швейцарцем Жоржем де Местралем в 1941 году.
Кварцевые часы, штрих-коды, детекторы дыма, беспроводные электроинструменты Разработаны в НАСА для космической программы. НАСА использовало специальные улучшенные версии этих продуктов в своих миссиях, но оригинальные изобретения не принадлежат агентству.

НАСА найдёт инопланетян в 2025 году


Недавняя новость, вызванная заявлением Эллен Стофан. «Я уверен, что мы сможем обнаружить признаки существования внеземной жизни в следующие десять лет, а убедительные доказательства — в 20.» Некоторые издания даже спутали пол выступавшей.



Также Стофан ничего не сказала о обнаружении внеземных цивилизаций или жизни вообще — речь шла о поиске признаков простейшей микроскопической жизни.

«Я считаю, что через десятилетие мы получим веские признаки жизни за пределами Земли, и я считаю, что через 20—30 лет мы получим точные доказательства. Мы знаем, где искать, мы знаем, что искать, в большинстве случаев у нас есть технологии, и мы на пути к их использованию.»

«Мы не говорим о маленьких зелёных человечках. Мы говорим о маленьких микробах.»

Уверенность подобных заявлений вызвана несколькими фактами: по всей Солнечной системе есть много воды, также существует много похожих на Землю экзопланет. Слова были подкреплены инфографикой.
Скрытый текст

Среди технологий, которые призваны обеспечить нахождение признаков жизни, есть космический телескоп имени Джеймса Уэбба, запуск которого запланирован на 2018 год. Этот и некоторые другие будущие телескопы будут блокировать свет от звёзд, чтобы лучше видеть экзопланеты. Также признаки жизни поможет найти более детальный спектральный анализ, к примеру, важно обнаружение свободного кислорода.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 6
Comments Comments 6

Articles