Pull to refresh

SpaceX опубликовала полный видеоролик с падением первой ступени Falcon 9

Reading time 1 min
Views 14K


Несколько минут назад компания SpaceX выложила на видеохостинг YouTube полный ролик с падением первой ступени ракеты Falcon 9, которое произошло 14 апреля после попытки посадить ступень на специальный корабль в открытом море. Публикация была спровоцирована утечкой этого ролика. До этого была доступна другая версия этого же видео, но она короче (6 секунд) и имеет значительно худшее качество.

Ролик разрешением FullHD (1080p) длится 22 секунды, на нём видно, как ракета достигает корабль «Просто прочти инструкции», как раскрываются четыре опоры из алюминия и углеродного волокна. После этого ступень садится, но затем опрокидывается. По неизвестным причинам в более раннем видео момент падения показан не был. Хорошо заметно, что реактивная система управления изо всех сил пытается предотвратить падение, но ей не хватает мощности. После падения происходит взрыв, вокруг разлетаются мелкие осколки.

14 апреля в 23:10 по московскому времени состоялся запуск ракеты Falcon 9, которая вывела на орбиту космический грузовик Dragon, несущий почти 2 тонны еды, научных экспериментов, оборудования. Это шестой запуск этого грузовика к МКС (всего их будет 12) и восьмой полёт в целом. Через два дня после запуска корабль поймают манипулятором и пристыкуют к станции, а ещё через пять недель капсула выполнит посадку у берегов Калифорнии. Второй задачей старта 14 апреля была посадка первой ступени ракеты на баржу «Просто прочти инструкции» (Just Read the Instructions). Это уже третья попытка, и она тоже окончилась неудачей.


Инфографика о процессе посадки первой ступени Falcon 9. Крупная картинка доступна по клику.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 54
Comments Comments 54

Other news