Pull to refresh

Новое серверное ПО для Siri названо в честь ИИ «JARVIS» из фильма «Железный Человек»

Reading time 1 min
Views 15K
image
Кадр из к/ф «Железный Человек — 2»

Наверное каждый, кто смотрел фильмы о «Железном Человеке», помнит главного помощника плейбоя-гения-миллиардера-филантропа Тони Старка — ИИ «JARVIS». Программисты Apple его точно не забыли: пакет серверного программного обеспечения, улучшающий функциональность Siri и приближающий ее еще на один шаг к статусу ИИ, носит имя фантастического искусственного интеллекта.

Неделю назад состоялось собрание разработчиков в Купертино, на котором инженеры Apple показали новую версию серверного ПО для Siri, использующего технологию Apache Mesos. Программное обеспечение с открытым исходным кодом, разработанное в Калифорнийском Университете в Беркли, создано для более эффективной обработки и использования больших массивов данных. Также «Mesos» анализирует и ищет оптимальный способ выполнения задач, исходя из имеющихся ресурсов ЦОД. По некоторым данным, он уже использовался Twitter для решения проблемы появления ошибок при попытке воспользоваться сервисом в моменты пиковых нагрузок на серверы.

Использование данного программного обеспечения позволяет инженерам Apple организовывать обмен данными между тысячами серверов Siri так, будто бы все операции выполняются на одном компьютере

Фактически, имя JARVIS получила локальная реализация системы Mesos инженерами Apple. В то время как ИИ Тони Старка представляет собой полноценную интеллектуальную «систему», что отражено в аббревиатуре «JARVIS» (Just A Rather Very Intelligent System), сотрудники Apple характеризуют свое творение скромнее — «Scheduler» (планировщик). Теперь дело за малым — сделать из Siri полноценный искусственный интеллект.

Via The Verge.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 11
Comments Comments 11

Articles