Pull to refresh

Макросьемка подручными средствами: просто добавь воды

Reading time 2 min
Views 30K
Прочитав сегодняшнюю статью про портативный микроскоп за 11 тысяч рублей, я вспомнил о существовании более дешевых макро насадок для телефона и вбил в Гугле «iphone micro lens». Поиск по картинкам, помимо разнообразных фабричных изделий, выдал вот что:

image

Да, все действительно настолько просто, капелька воды на объективе работает как собирающая линза и позволяет получить четкое изображение мелких предметов! На столе у меня стояла недопитая бутылка воды, а в кармане лежал старенький пятый айфон. Естественно, я решил провести эксперимент.

Сперва я капнул водой на основную камеру, как показано на фото выше. Но оказалось что капля стекает если попытаться перевернуть телефон. Тогда я положил телефон экраном вверх, включил фронтальную камеру и капнул на объектив воды. Изображение моего лица сразу стало размытым, селфи не получится. Но разные мелкие предметы с расстояние порядка сантиметра видны отлично. Чтобы изображение было светлее можно положить рядом на столе белую бумажку. Вот первая не особо удачная попытка — штекер Lightning:



Мутное пятно вверху справа — мой лоб и шевелюра.

Я ношу серебряную цепочку, поэтому попробовал заснять ту самую женщину в кокошнике из статьи про микроскоп.



Результат так себе. Чтобы не смазать картинку, нужно стараться держать предмет абсолютно неподвижно. Соорудил подставочку из пробки от бутылки и наконец-то получил удовлетворительный результат. По клику открывается нетронутый GIMPом оригинал со всеми EXIFами.



Клеймо покрупнее:



У Vayngarten с его микроскопом аналогичное клеймо на золотом изделии получилось вот так:

image

Напомню, что разрешение фронтальной камеры iPhone 5 — всего лишь 1280x960. С основной камерой может получиться куда лучше.

Для тех, кто захочет повторить и тоже станет поливать фронтальную камеру водой. Осторожнее, не попадите в отверстие динамика. Автор не несет ответственности за случайную порчу смартфонов читателей.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 40
Comments Comments 40

Articles