Pull to refresh

Надувной беспилотный аппарат поможет исследовать Венеру?

Reading time 2 min
Views 6K


Условия на разных планетах Солнечной системы очень различаются, поэтому практически невозможно создать универсальный аппарат, который сможет работать и на Меркурии, и на Марсе, и на Венере. Для каждой планеты приходится создавать собственное решение, которое может резко отличаться от всего, что было предложено ранее.

Компания Northrop Grumman предложила NASA создать надувной беспилотник, который мог бы исследовать Венеру, придерживаясь верхних слоев атмосферы. Аппарат уже получил название — Venus Atmospheric Maneuverability Platform (or VAMP).

Стоит напомнить, что атмосфера на Венере чрезвычайно плотная, поэтому такой аппарат сможет тратить очень малое количество энергии на поддержание своего положения в пространстве. При этом беспилотник будет достаточно маневренным, чтобы держать курс, несмотря на возможные сложности в виде смены направления ветров (а они достаточно сильны на Венере). Плюс аппарату нужно выдерживать постоянное воздействие серной кислоты, из которой состоят облака Венеры. Беспилотник сделан в рамках программы NASA New Frontiers. Если NASA понравится этот беспилотник, он сможет летать на Венере уже лет через 10.

Некоторые специалисты рассматривают Венеру, как более практичную альтернативу Марсу. Венера ближе к Земле, чем Марс, и добраться туда проще. Да, у поверхности планеты огромное давление и температура, плюс весьма агрессивная атмосфера. Но команду исследователей можно поместить в те же верхние слои атмосферы, где условия гораздо лучше, чем на поверхности. Об этом на Geektimes уже писали.



Экспедиция на Венеру заняла бы примерно 440 дней, это 110 дней в одну сторону, 30 дней на Венере, и 300 дней на возвращение (если что-то случается, можно сразу вернуться на Землю). А вот экспедиция на Марс требует минимум 500 дней пребывания в космическом пространстве. Более реальные сроки — 650-900 дней, с необходимостью оставаться там до появления оптимальной орбитальной позиции, когда можно будет вернуться на Землю.

Кроме надувного беспилотника, есть и другие предложения, включая миссию HAVOC. Этот проект предполагает несколько этапов реализации, включая посещение Венеры роботами для изучения текущей ситуации (советские станции были на Венере, но для пилотируемой экспедиции нужно еще больше данных). Затем становится возможной реализация следующего этапа миссии, с пребыванием на орбите Венеры в течение 30 дней, а также еще один этап, с путешествием в верхние слои атмосферы Венеры (и 30-дневным пребыванием).

Но прежде чем отправить на Венеру команду исследователей, стоит получше изучить условия, с чем может без проблем справиться надувной БПЛА.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles