Pull to refresh

Американская компания First Solar обещает кардинально снизить стоимость солнечной энергии всего через два года

Reading time 1 min
Views 13K
image

Лидер американской индустрии производства солнечных панелей First Solar обещает опередить планы правительства по уменьшению стоимости солнечной энергии. Достигнуть показателей в $1 за Ватт номинальной мощности солнечных батарей компания обещает не к 2020, а к 2017.

США планируют к 2050 году уменьшить выбросы парниковых газов на 80%. Одним из частей этого грандиозного плана является постепенное уменьшение стоимости солнечных панелей, и, как следствие – уменьшение стоимости электричества, добытого от солнца.

В плане описано, что в 2004 году стоимость Ватта номинальной мощности панели составляла $8, в 2010 году – уже $3,5, а к 2020 году должна снизиться до $1 (что составит примерно 5-6 центов за кВт*ч). В эту стоимость должны войти как сами панели, так и система хранения энергии, и обслуживающая их электроника. Ожидается, что цены такого уровня будут конкурентноспособными по сравнению с ценами на электоэнергию, добытую привычными способами.

Компания First Solar и её директор Джим Хьюс полны оптимизма. Акции компании находятся среди самых популярных на бирже, возрастающий интерес к солнечной энергии позволяет набирать обороты и постепенно удешевлять производство. Недавно компания First Solar заключила договор с Саудовской Аравией на строительство заводов по производству солнечных панелей.

Конечная стоимость получаемой энергии оценивается в 5,8 центов за кВт*ч – что уже способно конкурировать со стоимостью энергии во многих странах. Это, к примеру, на треть ниже конечной потребительской стоимости электроэнергии в Москве по одноставочному тарифу 2015 года.

Если компании удастся выполнить свои обещания, в скором времени мир ожидает бум солнечной энергии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 21
Comments Comments 21

Articles