Pull to refresh

ЭПРА, освещение рабочего места

Reading time 3 min
Views 148K
В кабинете, где я провожу своё рабочее время, нет окон на улицу, поэтому освещение целиком и полностью лежит на лампах дневного света, смонтированных на потолке. Увы, но у меня довольно чувствительные глаза, поэтому замечаю мерцание и к концу дня ощущаю себя несколько разбитым. Частично проблему решил покупкой качественной настольной лампы, а затем и специальных компьютерных очков с жёлтыми линзами.



Недавно коллега по работе рассказал о том, что в стандартных светильниках используются дешёвые ПРА (пускорегулирующие аппараты), и что при желании их можно заменить на более продвинутые ЭПРА (электронные ПРА). Преимущества перед обычным пуском заключаются в быстром зажигании ламп, отсутствии характерного звука от дросселя, фильтре, убирающем мерцание, а также более щадящем отношении к лампам.

Прочитав описание на википедии, а также впечатлившись рассказами коллеги, на следующий же день купил две ЭПРА (себе и жене), первые попавшиеся в местной барахолке для ламп типа T8 мощностью 18 Вт. Один поставил сразу, и тут же заметил, что не вижу раздражающего мерцания, а лампы стали светить ярче. Через пару дней подключил второй ЭПРА в светильник над рабочим местом жены, заодно решил сфотографировать весь процесс. Возможно, вам данная статья покажется тривиальной и дилетантской, но лично мне и нескольким моим коллегам эти знания были в новинку.



Перед началом работ замерил световой поток, вышло около 405-407 люкс. Хотя устанавливаю ЭПРА в основном с целью избавиться от мерцания, точнее увеличить его частоту, но изменения в яркости также интересны, ведь в электронном пуске заявлен больший КПД.



Итак, рассеиватель снят, лампы выкручены, теперь на потолке висит «голый» светильник. В нём переходник для кабеля питания, идущего под навесным потолком (торчит из дырки по центру), две ПРА, а также дополнительные преобразователи напряжения (не силён в электрике, поэтому не знаю наверняка их роль). Всё это богатство соединено с контактами для ламп при помощи проводов и щедро сдобрено годами копившейся пылью.



Выключив верхний свет и открутив зажимы с питания (если будете делать, не забудьте проверить отвёрткой-тестером наличие напряжения, а оголённые контакты на время работ защитить изолентой), вытащил светильник из навесного потолка и положил его на пол. Верная помощница тут же протёрла его от пыли / грязи, так как при установке предыдущего ЭПРА я знатно угваздался (на фото только начало помывки).



Отломав кусачками крепления, вытащил из светильника всю ненужную начинку, предварительно отсоединив от устройств провода, так как они понадобятся в дальнейшем. Единственное, что осталось и не пригодилось — это переходник для кабеля питания. В прошлой установке использовал его, так как в той проводке не оказалось земли. В этот раз заземление было, поэтому подключил провода напрямую к ЭПРА, потому что переходник заземляет только корпус светильника.



Дрели и сверла под рукой не было, поэтому отверстия в тонкой жести прокрутил отвёрткой и острым саморезом. Понадобилось сделать две новых дырки под габариты креплений нового ЭПРА. После чего прикрутил устройство двумя широкими и короткими обрубленными шурупами, держится крепко и на умеренно сильные дёргания не поддаётся.



Затем подключил контакты ламп к ЭПРА по схеме, нарисованной прямо на корпусе. В ход пошли почти все провода, установленные на светильнике ранее, кое-где пришлось их обрезать и наоборот удлинять, для этих целей заранее запасся соединительными элементами. Всю лапшу закрепил через оставшиеся от предыдущих устройств дырки маленькими стяжками и более менее аккуратно уложил по корпусу. Сам плафон аккуратно вернул на место и закрепил на ЭПРА провода кабеля питания.



Первое включение и результат налицо, во-первых, обещанное бесшумное и почти мгновенное включение, во-вторых, незаметное на глаз мерцание ламп (на фотоаппарате, при полунажатии кнопки съёмки для фокусировки кадра, моргание всё же видно, но оно не такое «агрессивное», как у расположенных рядом светильников с ПРА), и, наконец, даже на глаз заметно увеличение яркости, что подтвердил люксметр, показав 445-447 люкс.



Безусловно, обеспечивать хорошие условия труда — это задача работодателя, но даже если вам с рабочим местом не повезло, не стоит оставлять всё как есть. Так, установка ЭПРА не требует больших усилий и какой-то особенной квалификации, в то же время после её подключения ваши глаза наверняка скажут спасибо, а ведь зрение — это одна из главных проблем айтишника.

Дополнение: у меня нет формальных требований к выбору ЭПРА, всё, чем оперировал — цена за единицу от 200-250 рублей за само устройство. Конкретно себе купил модель Navigator 94449, но руководствовался лишь тем, что это была единственная модель, доступная на местном сайте объявлений, подходящая под характеристики моего светильника. Также в первом комментарии jhonyxakep предупреждает о подводных камнях фирмы ASD.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 51
Comments Comments 51

Articles