Pull to refresh

Коктейли ко дню программиста

Reading time 5 min
Views 188K
Здравствуй, Хабр!

Осталось несколько дней до дня программиста и, конечно, в эту 13-ю пятницу, многие из пользователей хабра буду отмечать этот праздник. Буду отмечать и я.

По случаю профессионального праздника, мне бы хотелось поделиться с хабравчанами рассказом о своём небольшом кулинарном проекте, который удалось реализовать буквально накануне. Думаю из названия поста уже стало понятно, что это — коктейли для программиста. Кажется, до этого момента IT и миксологию еще никто не пытался объединить, а потому у меня есть некоторая надежда на успех моего начинания.

Все началось вот с чего: моя супруга увлекается кулинарией и ведет небольшой кулинарный блог. В прошлом году на мой день рождения она пригласила к нам в гости на кухню настоящего бармена из барного startup-проекта БАРаДОМа.нет. С момента знакомства с Артёмом (барменом который превратил мой день рождения в домашнюю барную вечеринку), у меня появилась идея: найти рецепты (или придумать самим) коктейлей, которые бы вписались в IT-тематику.

Итогом нескольких дней активной переписки с Артёмом стала вот такая небольшая коктейльная карта:

  • Ruby
  • Python
  • Суровый Perl
  • JMP (aka Assembler)
  • Profit!
  • Epic fail
  • Memory leak


Под катом рецепты и фото коктейлей, которые мы сделали на нашей кухне. И, да, я не без причины публикую этот пост не в пятницу, а немного раньше.



Warning!



Господа, в начале моего повествования прошу вас обратить внимание вот на что: в этом посте я расскажу читателям о том, что происходило на моей кухне и что получилось в итоге. Я не ставлю целью и не подразумеваю каким-либо другим образом рекламу алкоголя или алкоголе-содержащей продукции.

На всякий случай предупрежу, что употребление алкоголя может нанести вред здоровью. В этом посте я только делюсь рецептами коктейлей и фотографиями. Вся информация представлена только в ознакомительных целях.

О встрече



Артём достаточно занятой человек. Мне пришлось изрядно понервничать, прежде чем мы договорились о конечной дате его приезда. Откладывать приготовление коктейлей до следующего дня программиста очень не хотелось. Конечно, мы рассчитывали на то, что наши коктейли может приготовить каждый и, в целом, я бы мог справиться сам, но во-первых у меня нет столько опыта, как у Артёма, а хотелось, что бы все получилось максимально хорошо. А во-вторых, часть ингредиентов Артёму пришлось привези с собой, поскольку мой домашний бар совсем небольшой.

И так, лёд, лимоны, лаймы, апельсины и соки были заранее заготовлены, Артём приехал в гости и на кухне закипела работа.

Ruby


Первый коктейль, который мы сделали был конечно Ruby. Сам я уже давно причисляю себя к стану рубистов, хотя последнее время все больше приходится заниматься JS (CoffeeScript).

Ruby

Все довольно просто. Для приготовления нам потребовалось (здесь и далее все в граммах):

— 20 кокосовый ликер «Малибу»
— 20 ликер «Личи»
— 40 коньяк или бренди
— 150 вишневый сок
— лимон
— лёд

Что делали: добавили основные ингредиенты в высокий стакан наполненый льдом. Добавили сок лимона (по-вкусу). Тщательно перемешали до «запотевания» стакана. Украсили ломтиком апельсина и коктейльной вишней. Напиток получился достаточно сладкий, ароматный, освежающий. Рубиново-красный цвет коктейля отлично подходит под логотип языка ruby.

Ruby

Python


Питон. Здесь за основу мы взяли цвет зеленого питона. И кажется получилось достаточно хорошо.

Python

Для приготовления нам потребовалось:

— 50 ром светлый
— 30 мятный ликер
— 30 ананас сок
— сок 1/2 лимона
— спрайт

Что делали: мы взбили в шейкере со льдом основные ингредиенты. Все перелили в бокал и долили 7up (или спрайт), украсили бокал долькой лайма. Коктейль следует быстро подавать гостям — красивая пена быстро оседает. Напиток получился освежающим, с приятным ананасовым привкусом. Очень понравился моей супруге.

Python

Суровый Perl


По нашему представлению Perl весьма суровый язык. Ассоциативный ряд: «cухой», «выносливый», «верблюд», «пустыня». наверное поэтому основой коктейля стал сухой и суровый джин.

Для приготовления нам потребовалось:

— 30 джин
— 20 вермут rosso
— 20 лимонный сок
— 10 сахарный сироп

Что делали: немного взбили шейкере со льдом основные ингредиенты. Процедили в бокал. Украсили физалисом.

Суровый Perl

Я только на второй день понял, что коктейль здорово соотносится с талисманом языка Perl. Артём, вероятно, это планировал, но для меня это стало скорее неожиданность. Нет, ну кажется и правда получилось в тему.

Суровый Perl

JMP


Мне очень хотелось сделать что-то связанное с ассемблером. Не знаю почему. Просто блажь. И честно говоря, у меня не было ни одной идеи на этот счет. Я стал просматривать команды ассемблера и почему-то остановился на операторе перехода JMP. А Артём практически мгновенно предложил сделать шот:

— 20 Jagermeister (травяной ликер)
— 20 Midori (дынный ликер) +Лайм
— 20 Peach (Персиковый сироп)

Что делали: с помощью барной ложки уложили в высокий шот слои сиропа, дынного ликера с небольшим кол-вом лаймового сока и травяного ликера.

image

Profit!


Profit! по нашему мнению должен быть сладким, опьяняющим, воздушным. Вот как мы увидели этот коктейль.

Для приготовления нам потребовалось:

— 20 сливочный ликер
— 20 черносмородиновый ликер
— 20 triple sec (крепкий, сладкий апельсиновый ликер)
— взбитые сливки
— какао порошок

Что делали: смешали в шейкере основные ингредиенты, украсили взбитыми сливками, посыпали какао порошком (лучше использовать мелкое сито), украсили вишенкой. Коктейль получился в меру сладкий и очень интересный на вкус.

Profit!

Profit!

Epic Fail


Epic Fail, он и есть Epic Fail. Злой и беспощадный. Ты не заметишь как он наступит, а если наступит, то Epic Fail неотвратим.

Для приготовления нам потребовалось:

— 50 vodka. connecting people
— 100 кола
— 1/2 лимона
— лёд

Что делали: в стакан со льдом добавили основные ингредиенты. Тщательно смешали до «запотевания» стакана. Украсили лимоном.

По задумке лёд, лимон и кола полностью скрадывают привкус крепкого алкоголя. Если переусердствовать с употреблением, то может случиться реальный Былинный провал. Будьте крайне осторожны, если решитесь попробовать что-то подобное.

Epic Fail

Memory leak


Утечка памяти гарантирована, если приведется перебрать этого напитка. Все может быть настолько плохо, что придется принудительно запускать сборщик мусора… и не факт, что поможет. В подобных случаях некоторые предпочитают сразу нажать reset.

Для того, что бы воспроизвести утечку памяти нам потребовалось:

— 50 текила
— 50 ром светлый
— 50 triple sec (крепкий, сладкий апельсиновый ликер)
— 50 кофейный ликер «kahlua»
— лайм
— кола

Что делали: все ингредиенты налили в бокал наполненный льдом с кусочками лайма, тщательно перемешали. Украсили долькой лайма. Получилось вкусно и сногсшибательно.

Memory leak

Well done!

На этом кажется всё. Та идея, которая долгое время не оставляла меня — реализована. На мой взгляд всё получилось хорошо. Возможно, кто-то из вас увлекается кулинарией или миксологией и однажды попробует повторить наш опыт. Желаем вам удачи!

Staff

Моя коктейльная идея не нашла бы своей реализации, если бы мне не помогали замечательные люди. И за это им огромная благодарность.

На кухне работали:
Смешивал и взбалтывал: Артём aka «Салатыч ★ Ахтынг».
Фото, хозяйка кухни: Анна Нечаева.
Идея, текст, дегустация, похмелье: Илья «Зайко» Зыкин.

return EXIT_SUCCESS;


В завершении поста хочется ещё раз поздравить коллег с грядущим профессиональным праздником.
Побольше вам интересных задач и элегантных решений!
С праздником! Чин-чин!

PS: Форки и пулл-реквесты коктейлей можно делать на гитхабе — cocktails_for_programmers

PPS: Спасибо пользователю fstep (read-only) за перевод на английский.
Tags:
Hubs:
+194
Comments 109
Comments Comments 109

Articles