Pull to refresh

Минидрель своими руками

Reading time 2 min
Views 202K
Привет, Хабр!
Время от времени случается необходимость сделать печатную плату. И вроде ничего сложного, лазерно-утюжная технология позволяет все сделать аккуратно и эстетично, однако просверлить отверстия для элементов всегда было проблемой. Раньше одалживал дрель, но вот появилось время и желание наконец-то таки обзавестись своей. Пробежавшись по магазинам цены несколько расстроили, от 1000р. и выше. Вроде и не много, но студенческий период особо к тратам не располагает. Что ж, пора порыться в закромах и посмотреть что там есть для реализации нашей маленькой дрельки!

На картинке рассверленная собранной дрелью пластиковая коробка из под CD.

image


Очевидно, что для реализации там нужен электродвигатель и патрон для сверла. Первое нашлось практически сразу, это старенький 9-ти вольтовый двигатель от, судя по всему, кассетного магнитофона. Патрона к сожалению не нашлось, пришлось покупать. Цена 290 р. За эту сумму мы получаем такой вот патрон с семью сменными цангами.



Корпус… На глаза попался пустой флакон (или как это назвать?) от шарикового дезодоранта. Забегая вперед скажу, что его размер оказался идеальным, и двигатель вошел миллиметр в миллиметр, даже крепить не пришлось.
Чтож теперь есть исходные материалы.



Следующим шагом делаем отверстие в крышке для патрона и сверла.



А вот и идеальный вход двигателя в будущий корпус дрели.



На этом можно было бы остановиться, подключить двигатель к блоку питания и включать его в розетку, запуская процесс сверления, но хотелось сделать всё покультурнее, а именно: гнездо для подключения питания; конечно же выключатель прямо на дрели; ну и в качестве дополнительного декорирования небольшой светодиодик.

В качестве гнезда для подключения питания использовал RCA. Однако не советую, слишком уж лебезным оказался шнур, хотя возможно это мне попался такой. Первый использованный штекер оторвался еще при сборке и тестировании. Поэтому второй сразу укрепил подручными средствами.
Выключатель нашелся в таком вот китайском переходнике.



Немного увлекшись процессом я не сделал фотографии процесса вырезания отверстий под выключатель, светодиод и питание, но думаю подкованные хабравчане и без того знают как орудовать канцелярским ножом.

Что ж вот финальный результат:








Первой под удар попала ручка.



Собранная минидрель без проблем сверлит пластик, дерево, ну и конечно же текстолит, для чего она собственно и собиралась.

Вот так вот, посидев вечерок было сэкономлено ~700-1000 рублей. Ну а чувств от работы с собственно изготовленным инструментом…ммм! Это невозможно купить! Ну и напоследок еще раз «привет» для Хабра.

Tags:
Hubs:
+60
Comments 158
Comments Comments 158

Articles