Pull to refresh

DIY: HTPC с внешней видеокартой

Reading time 4 min
Views 101K
Добрый день, хабравчане! Спасибо большое за инвайт!
Меня зовут Алексей. Имею проблему со слухом, но это не мешает здесь писать.
Хочу поделиться моим проектом. Это компактный компьютер габарита 196х190х62 мм с внешней видеокартой. Правда, что видеокарта класса не low-end, а high-end. Вся работа заняла примерно 2 недели.
Внимание, под катом много картинок!

История и HTPC.

Расскажу по-порядку. Идея появилась, когда 2 компьютера заняли много пространства на столе.
1-ый компьютер предназначен для повседневного использования.

Характеристики 1-го компьютера:

  • Корпуc: ATX Zalman Z9.
  • MB: mini-ITX Gigabyte GA-H61N-USB3
  • CPU: intel i3-2100
  • RAM: 8Gb DDR3 1333 Mhz Samsung
  • GPU: AMD Radeon HD 6670
  • SSD: 90 Gb OCZ Vertex 3
  • 3’5 HDD: 1 Tb HDD Hitachi

2-ой компьютер… Заболел я биткойном и майнингом. Про добычу биткойна не буду в подробности выдаваться, т.к. здесь в хабре про бтс хватает статьей.
На материнской плате стояли 3 видеокарты. Эти AMD Radeon HD 7870, 7950 и 6930. Последнюю видеокарту первый раз с помощью криптовалюты купил у друга. За 8 бтс при курсе ~500р. Из-за сегодняшнего курса валюты я уже начинаю жалеть, что купил.

Характеристики 2-го компьютера:

  • MB: MSI Z77-G45
  • CPU: Intel Core i3-3225
  • RAM: 8Gb DDR3 1333 Mhz Samsung
  • GPU: AMD Radeon HD 7870, 7950 и 6930
  • SSD: 60 Gb OCZ Vertex 3
  • 2’5 HDD: 500 Gb Seagate ST9500325AS
  • 2 блока питания(450W+550W)

Габариты 3-ех видеокарт не позволяют вместить их в ATX-корпус, и пришлось вынести компоненты на открытый воздух. Кстати, в открытом виде компьютер эффектно выглядел.
image
image

Использовал компьютер в качестве отопления, когда в зимний сезон плохо работала отопительная батарея.

Через год майнинг стал невыгодным, и я всерьез начал думать о компактном компьютере, так чтобы по габариту был, как Mac mini. Тут проблемой стал большой размер обычного БП. Минуты гугления и нашёл решение!

Это миниатюрные преобразователи напряжения mini-box picoPSU-120W с AC DC 12V размером чуть меньше платежной карты и внешний БП (как у ноутбука) на 120W. Испытал на mini-ITX мат. плате — работает замечательно! Позже купил корпус Morex Cubid 557B Black без БП с габаритом 196х190x62 мм тайваньского производства. Качественно сделали и без острых краев.

Во время сборки возникла проблема с установкой вентилятора. Из-за внутренней толщины системного блока обычные вентиляторы не вмещались (по высоте всего 37 мм). О габаритах вентиляторов в прайс-листах магазинов пишут редко. Пришлось своими глазами по магазинам рыскать.

Выбрал вентилятор GlacialTech Igloo i630 толщиной 36 мм. Запихнул все в HTPC.

Компоненты:
  • Корпус: Morex Cubid 557B Black
  • MB: Gigabyte GA-H61N-USB3
  • CPU: Intel Core i3-3225
  • GPU: Intel HD4000
  • RAM: 8Gb DDR3 1333 Mhz Samsung
  • SSD: 60 Gb Crucial CT256M4SSD2
  • 2’5 HDD: 500 Gb Seagate ST9500325AS

Поехали!

Сначала на компьютере ставил MacOS 10.8.2 (Хакинтош), позже через месяц перешёл обратно на Windows 7.
image

Программы, HD-фильмы — всё это на HTPC было отлично, но… I love PC games! Встроенная в процессор видеокарта Intel HD4000 не позволяла наслаждаться играми с нормальной графикой. Я не мог не только играть, но и спокойно работать с САПР-программами.

Внешний разъем PCI-Express для HTPC.

Идея создания внешней видеокарты появилась, когда узнал в интернете, что существуют удлинители для видеокарт под PCI-Express 16х. Это PCI-Express riser card. Заказал и привезли.
image

Взял дремель, очки и начал резать корпус. На корпусе сделал щель, так чтобы удлинитель мог поместиться в HTPC. Скрыл царапины на корпусе черным маркером.
image
image

Подключил в PCI-Express 16x порт на мат. плате и mission completed!
image

Видеокарта и БП.

Достал с полки две видеокарты: Palit GTX550Ti небольшого габарита и здоровенную Radeon HD7950 от прошлого майнинга. Они нуждаются в дополнительном питании. Выбрал бюджетный блок питания 500W OCZ 500MXPS с отсоединяющимися кабелями (кроме шлейфа питания к мат. плате).

На SolidWorks быстро смоделировал 3D-модель крепления видеокарты к БП. Корпус для видеокарты и БП сделал из прозрачного ящика от IKEA. Ещё просверлил 4 отверстия на алюминиевом уголке (2 — для крепления БП и 2 — для видеокарты).
image
image

Поставил видеокарту AMD Radeon HD7950 над БП и винтом с гайкой закрепил. Недостаток – вес. Из-за веса видеокарты немного согнулся установочный кронштейн, пришлось заменить на более легкую видеокарту от nVidia (Palit GTX550Ti), чтобы не рисковать. Сделал в БП контакт между зеленым и черным проводом, так чтобы БП давал видеокарте питание независимо от HTPC. Поставил в корпус от IKEA.
image

Танец с бубном.

Запустил HTPC. Пошла загрузка системы до раб.стола, поставил последнюю версию драйвера. Установка и перезагрузка прошла без проблем, но когда я запустил игру, монитор начал гаснуть и через 5 сек — обратно на рабочий стол. Выскакивало уведомление, что видеокарта работает в неправильном режиме. Ставил разные версии драйверов, даже заменил nVidia видеокарту на “тяжелую” от AMD. Между видеокартой и БП поставил ножку, чтобы распределить на неё часть веса. От корпуса избавился, потому что он плохо вентилировался. Снова никак. Сначала винил в повреждении удлинитель PCI-Ex, т.к. у меня была мысль, что после резки корпуса на щели остались острые края, которые могли оставить на удлинителе глубокие царапины. Тупо ощупывал провода, но ничего не менялось.

Во время работы с HTPC услышал странное потрескивание. Разобрал корпус и вижу, что у вентилятора CPU отвалились 2 лопасти. Видимо, задел о соседний винчестер. Снова в магазин — купил только недавно вышедший кулер Zalman CNPS 2X c толщиной 27 мм. Благополучно поставил.
image
image

Дремелем сделал щель на корпусе шире и поставил между краями 2 прокладки.
image

Поставил новый PCI-Ex удлинитель. Не получилось. Ломал голову и гуглил. 404 на странице.

Но самое смешное, что я забыл про BIOS. Вспомнил, решил зайти в BIOS и искал все связи с видеокартой. Никак, пошёл танец с бубном. Позже в BIOS на загадочный параметр EuP2013 наткнулся. Это Energy Using Product(EuP/ErP). Параметр EuP2013 позволяет сделать так, чтобы система в выключенном состоянии потребляла менее 1 Вт. Разработан Европейским Союзом для экономии энергии.

Параметр EuP2013 в БИОСе отключил. Запустил игру и проблема со злополучным погасанием монитора испарилась. Гора с плечь.

В итоге, что получилось.
image
image
image
image

Слышал, что в PCI-Ex 16x удлинителе ограничена скорость пропуска и это препятствует игровому процессу. Но мой тест показывает, что играется с максимальными настройками отлично! На Вattlefield 4 тестировал.

Кстати, компьютер очень тихо работает, а это немаловажный фактор. И ещё, из-за расположения видеокарты между БП температура GPU при нагрузке составляет 57C!
image

Спасибо за внимание! Надеюсь, что вам было интересно.

P.S.: Заметил, что после выключении системного блока на видеокарте nVidia система охлаждения продолжает работать. Может, дело в старой версии, т.к. новое поколение не ставил. У AMD Radeon HD7950 такой проблемы не наблюдается.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 56
Comments Comments 56

Articles