Pull to refresh

Лекция «Луна и лунные программы»

Reading time 2 min
Views 7K
Если задуматься, то можно выделить годовой круг космических праздников. Весной праздновать 12 апреля, осенью — 4 октября. Зимой можно отмечать полет «Аполлона-8» к Луне или вспоминать погибших, у NASA даты трех катастроф отстоят друг от друга меньше, чем на неделю. А летом однозначный кандидат на праздник — первая высадка на Луну. Поэтому летом я хотел прочитать лекцию о Луне и лунных программах. Как человечество накапливало знания о Луне до эпохи космических полетов, с каким трудом запускались первые беспилотные миссии, как на Луну летали люди, какие аппараты летали после забвения Луны на 14 лет, и на какие миссии можно надеяться в будущем.





Глава первая. «Издалека». История изучения Луны от Древней Греции до астрономических методов середины XX века.
Глава вторая. «Автоматы». Первые беспилотные лунные миссии.
Глава третья. «Аполло». Пилотируемая лунная программа США и ответ СССР.
Глава четвертая. «Новое лунное время». Миссии с 1990 г до сегодня, будущие миссии, перспективы лунной базы.

Ссылка на презентацию. Формат ODP, скачивайте, смотрите и используйте на здоровье.

В презентации цитировались:

Фильм Павла Клушанцева «Луна», 1965 года


Короткометражный фильм «Космический аппарат Луна-9»


Видео посадки «Аполлона-11» с синхронизированным звуком и наложением полетных данных


Ровер «Аполлона-16» особенно хорошо смотрится после идеи лыж на Луне


Не использовался, но рекомендуется. Короткометражный фильм о станциях серии Е-8-5 («Луна-16», «Луна-20», «Луна-24»)


Видео посадки «Чанъэ-3»


P.S. А есть желающие послушать мои лекции вживую в городах, до которых можно добраться из Уфы за ночь на автобусе? Казань? Самара? Челябинск? Оренбург? Пермь? Екатеринбург (у вас 28 июля был Александр Шаенко, но вдруг кому не хватило?). Пишите в личку или Вконтакте.

По тегу «лекции по космонавтике» другие мои лекции.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 7
Comments Comments 7

Articles