Pull to refresh

Рождение российской частной космонавтики. Часть первая

Reading time 3 min
Views 14K
В последнее время мы наблюдаем повышенный интерес к космической тематике в России. Прочитав данную статью, вы сможете получите более полную картину о коммерческих проектах в российской космонавтике. Если первая часть заслужит интерес читателей, то во второй части я познакомлю вас с общественными инициативами в этой области.

Часть первая. Частные компании

Компания Лин Индастриал
Главная цель компании — создание сверхлёгких ракет для вывода микроспутников. Доставка на орбиту будет дороже, но условия запуска станут намного более гибкими. Снимется ряд ограничений к спутникам и появится возможность выбора времени запуска. Сейчас небольшие спутники запускаются «попуткой» с основной полезной нагрузкой.

Надо сказать, что при первом беглом знакомстве с этой фирмой у меня появился некоторый скепсис. Чего только стоит слоган на сайте «Мы не обещаем несбыточного — мы делаем невозможное!», согласитесь, такой лозунг нужно оправдать. Однако, после личного знакомства сначала с Алексеем Мазуром, математиком, который помогает команде Лин Индастриал с расчётами, а потом и с совладельцем и главным конструктором — Александром Ильиным, мои опасения рассеялись. По-крайней мере в части профессионализма и серьёзных намерений команды. Александр Ильин к слову сказать является редактор журнала «Новости космонавтики» и инициатором нескольких фестивалей для ракетомоделистов.

Сейчас компания получила первоначальные инвестиции от одного из создателей World of Tanks и готовится к следующему раунду инвестиций. Кстати, желающих поддержать создание российской сверхлёгкой ракеты на сумму от 10 000 рублей вознаграждают медалью. Подробности по ссылке

Компания Спутникс
Стоит начать с главного достижения фирмы Спутникс — в 2014-м году успешно выведен на орбиту первый российский коммерческий микроспутник ТаблетСат-Аврора. Спутник выводился с целью тестирования
В целом, если не считать того, что сейчас аппарат работает только от солнечных батарей из-за просадки аккумуляторов и выхода из строя зарядно-разрядного аккумулятора, миссию можно считать успешной. Была доказана работоспособность целого ряда систем, разработанных компанией.

Сейчас компания выполняет ряд заказов по разработке систем для микроспутников и привлекает новых клиентов.

Компания Dauria Aerospace
Многие считают её флагманом российской частной космонавтики. Основная деятельность — разработка и сборка относительно бюджетных малых космических аппаратов. В качестве комплектующих, в основном, используются обычные индустриальные компоненты (после прохождения соответствующих тестов). На орбите уже летают и успешно функционируют несколько спутников, собранных этой компанией. Сейчас ведутся работы по нескольким контрактам, в частности два спутника по заказу одной индийской телекоммуникационной компании.

Владеет компанией Михаил Кокорич, бывший владелец Техносилы, который перенёс свой опыт управления в новую компанию. Однако плюсы от опыта управления крупным розничным бизнесом в российских реалиях довольно спорные. Так, например, из открытых источников Федеральной налоговой службы можно узнать, что одним из юридический лиц Даурии владеет оффшорная компания на Британских Виргинских Островах (DAURIA AEROSPACE LTD). Кроме того, у российского правосудия возникали вопросы по некоторым госконтрактам Даурии. Будем надеяться, что все споры разрешаться в пользу Dauria Aerospace

Отдельно стоит отметить, что именно в Даурии работает известный на хабре и уважаемый мной Виталий Егоров (Zelenyikot) о котором будет рассказано более подробно во второй части статьи о перерождении российской космонавтики.

Компания Каскол
На предыдущих трёх компаниях можно было бы закончить, но я решил поискать ещё коммерческую составляющую в российской космической отрасли и решил ещё немного пройтись по акционерам. Если верить открытой базе Федеральной налоговой службы — по документам оказывается, что часть акций компании Спутникс принадлежат ЗАО «Международная космическая компания КОСМОТРАС», которая занимается утилизации ракет РС-20 (самая мощная межконтинентальная баллистическая ракета, известная также как «Сатана», рекомендую загуглить и почитать про неё).

Утилизация происходит интересным способом — выводят на орбиту космические аппараты. Успешно было выведено уже больше сотни спутников, среди которых и спутники всё той же Dauria Aerospace. Смотрим дальше — контрольным пакетом акций в ЗАО «Космотрас» владеет Сергей Недорослев с группой инвесторов. Сергей Недорослев также владеет компанией Каскол и тут начинается самое интересное, оказывается, Каскол владеет целой обоймой различных контрольных и миноритарных пакетов акций в авиакосмической отрасли. Начиная от авиатакси Dexter и заканчивая НПО «Энергомаш», которые делают ракетные двигатели. А кроме того, владеет пакетом акций поставщика спутниковых снимков для карт для «Яндекса» и Росреестра — «Сканэкс». Судя по всему, в ближайшее время можно ожидать поддержку инициатив новых частных компаний со стороны представителей «старой школы».

Если вам известны подробности про частные российские космические компании — обязательно пишите в комментариях.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
О какой частной космической компании вы слышали больше всего?
2.09% Спутникс 9
87.67% Dauria Aerospace 377
8.37% Лин Индастриал 36
1.86% Каскол 8
430 users voted. 203 users abstained.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 13
Comments Comments 13

Articles