Pull to refresh

Насколько подешевеет солнечная энергия

Reading time 3 min
Views 13K

Стоимость установленных распределенных фотоэлектрических систем, за ватт

Стоимость солнечных панелей в США стремительно снижается на протяжении более 15 лет. Специалисты задаются вопросом: как долго будет продолжаться такое снижение цены и до какого уровня она дойдет? Применим ли к фотоэлектрическим системам (PV) своеобразный закон Мура? Этой теме посвящен отчет “Tracking the Sun” Национальной лаборатории Лоренса Беркли с анализом цен на солнечные панели в США.

Стоимость небольших фотоэлектрических систем (менее 500 кВт) для нежилых помещений в 2014 году снизилась на $0,40 за ватт, а стоимость более мощных систем от 500 кВт снизилась на $0,70 за ватт. Таким образом, уже пятый год подряд отмечается существенное снижение цен на солнечные батареи с установкой. И процесс продолжается: в первом полугодии текущего года цены упали еще на $0,20-0,50/Вт, то есть на 6-13%.

Постоянное снижение цен на фотоэлектрические системы особенно примечательно на фоне относительно стабильной цены на сами PV-модули. Она почти не менялась с 2012 года, отмечают авторы отчета. На американском рынке цена панелей падает за счет снижения сопутствующих расходов на установку, снижения цен на другие комплектующие (инвертер, стекло, алюминий, провода и проч.) более эффективного дизайна систем, стоимости получения разрешений и инспекций, удешевлению труда рабочих, а также благодаря усилиям компаний по маркетингу и захвату рынка.

В итоге, серьезно снижается стоимость «солнечного электричества», которое вырабатывается на коммерческих солнечных электростанциях. На следующем графике показана стоимость контрактов, подписанных с операторами таких электростанций с 2007 по 2015 годы. Диаметр окружности соответствует выдаваемой мощности электростанции. Красным цветом отмечены контракты, по которым еще не началась поставка электричества в сеть.



Как видим, за последние 7-8 лет стоимость упала с $200 за МВТч (то есть 20 центов за кВтч) почти до $40 за МВТч (4 цента за кВтч). Цифры взяты из отчета Национальной лаборатории Лоренса Беркли “Is $50/MWh Solar for Real?

Особенно четко падение цен прослеживается, если вывести зависимость не по времени, а по совокупной мощности уже установленных панелей, то есть введенный в строй электростанций. Здесь видно, что падение цен происходит очень стабильно: на каждое удвоение общей мощности цена установки новых панелей снижается на 16%.



Это вполне естественный эффект: цены на любой продукт должны снижаться при увеличении объемов продаж.

Аналитики обращают внимание на сильный разброс цен в США. Так, 20% самых дешевых PV-систем для жилых домов были установлены по цене менее $3,50/Вт, а 20% самых дорогих — по дороже $5,30/Вт. Разница в цене объясняется рядом факторов: системный дизайн, подбор компонентов, рыночные условия, особенности регионального регулирования и т. д.

Отчет “Tracking the Sun” основан на информации, собранной с более чем 400 000 фотоэлектрических систем, установленных на жилых и нежилых помещениях с 1998 по 2014 годы в 42 штатах. Это более 80% всех PV-систем, установленных в стране за данный период.

До какого же уровня будут падать цены на солнечную энергию? Если «закон Мура» здесь сохранит свою силу, то к 2020 или 2021 году совокупная мощность всех солнечных электростанций в мире достигнет 600 ГВт, а стоимость электроэнергии без субсидий опустится до 4,5 центов за кВтч для самых солнечных территорий (юг США, Австралия, Ближний Восток и др.) и до 6,5 центов за кВтч для умеренно солнечных территорий (Центральная Европа, большая часть территории США).



И это еще не предел, считают приверженцы солнечной энергетики. Когда объемы генерации удвоятся еще четыре раза, то солнечная энергия обеспечит 16% мировых потребностей в энергии. В этом случае стоимость упадет до 3-4,5 центов за кВтч. Это в два с лишним раза дешевле, чем стоимость электричества с электростанций на угле или природном газе.

С таким прогнозом согласны аналитики Международного энергетического агентства, а также эксперты института систем солнечной энергии общества Фраунгофера.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 22
Comments Comments 22

Articles